Клинтон объяснила, зачем незаконно пользовалась личной почтой на госслужбе

Клинтон объяснила, зачем незаконно пользовалась личной почтой на госслужбе

Фото: Reuters

Ранее Клинтон по этому поводу допросило ФБР.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон призналась, что пользовалась личной почтой на госслужбе для переписки по программе ЦРУ относителньо беспилотной бомбардировки.

Незадолго до того, когда Клинтон спросили на NBC форуме о том, были ли в ее письмах упоминания о бомбардировках, бывший госсекретарь США заметно заколебалась, сообщает The Washington Post.

Клинтон заявила, что такое электронное письмо было необходимым из-за дипломатических последствий программы пользования дронами и из-за того, что не все чиновники в американском правительстве имеют доступ к классифицированным сетям.

"Я говорю сейчас о сотнях опытных экспертов в области внешней политики, дипломатоах, представителях министерства обороны, которые обменивались информацией через неклассифицированные системы. Им необходимо было отвечать на вопросы и отчитываться перед народом настолько, насколько это было возможным, потому что признаться в существовании программы мы не могли", — рассказала Клинтон.

По мнению журналистов издания The Washington Post, такой ответ Клинтон отражает неудобные двойные стандарты в осуществлении беспилотных бомбардировок администрацией Обамы за рубежом.

После того, как президент Обама вступил в должность в 2009 году, темпы осуществления таких бомбардировок значительно выросли, а секретная программа стала центральной частью стратегии США в борьбе с терроризмом.

Официально эта программа ЦРУ остается засекреченной, несмотря на то, что СМИ довольно часто сообщали об использовании Штатами дронов в военных целях.

Немало американских чиновников убеждены, что засекречивание этой программы упрощает для партнерских стран США процессы принятия бомбардировок на своей территории, а также позволяет избегать раскрытия информации, которое возможно вместе с ударами военных.

К слову, в прошлом году президент США Барак Обама извинился за беспилотные бомбардировки ЦРУ в Пакистане, унесшие жизнь американского заложника в стране.

Напомним, в начале сентября нынешнего года Федеральное бюро расследований США опубликовало перевод допроса бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон относительно использования ею личной электронной почты на госслужбе.

В понедельник, 22 августа, окружной судья по итогам слушаний приказал Госдепартамента США подготовить к возможной публикации еще 14900 электронных писем Хиллари Клинтон и вложений в них, ФБР обнаружило, расследуя использования экс-госсекретарем частного почтового сервера.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты, когда занимала пост госсекретаря. Сама Клинтон ранее заявляла, что она намеренно не отправляла и не получала засекреченные сообщения со своего личного электронного адреса.

Похожие темы:

Следующая публикация