Количество погибших от Эболы ДР в Конго возросло до почти 30

Количество погибших от Эболы ДР в Конго возросло до почти 30

Четыре случая заболевания выявлено в городе-миллионнике Мбандака. / Фото: Reuters

Власти страны планируют вакцинацию.

Из-за новой вспышки вируса Эбола в Демократической Республике Конго умерло уже 26 человек. Об этом в ночь на воскресенье, 20 мая, сообщили в министерстве здравоохранения африканской страны.

Также в ведомстве проинформировали об обнаружении еще четырех новых подтвержденных случаев опасного заболевания в расположенном на северо-западе страны городе Ибоко. Таким образом, общее количество подтвержденных инфицированных достигло 21. Кроме того, еще в 21 случае есть достаточно высокая вероятность вируса, а еще четыре случая - под вопросом, подчеркивают в ведомстве, передает информагентство dpa.

Четыре случая заболевания выявлено в городе-миллионнике Мбандака. Учитывая развитую инфраструктуру и реку, которая протекает по городу, есть высокая угроза быстрого распространения заболевания в другие регионы, предупреждают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тем временем власти объявили о начале кампании вакцинации против опасного заболевания. Кампания должна начаться 21 мая. Накануне в город Мбандака доставили 4000 доз вакцины, передает информагентство Reuters.

Это уже девятая вспышка лихорадки Эбола в ДР Конго. Последняя была зафиксирован в прошлом году. Два года назад в Западной Африке завершилась худшая вспышка этой болезни с тех пор, как вирус был обнаружен в 1970-х годах. В течение 2014-2015 годов в таких странах, как Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия от вируса Эбола погибли свыше 11,3 тысячи человек, еще 28,6 тысячи были инфицированы.

Похожие темы:

Следующая публикация