Экс-командующий силами НАТО в Косово: Путина можно остановить тремя путями

Экс-командующий силами НАТО в Косово: Путина можно остановить тремя путями

Путина можно остановить несколькими путями / Фото: Reuters

Уэсли Кларк считает, что давление от экономических санкций будет только усиливаться.

Украина победит в противостоянии с военной агрессией России, если народ захочет жить в независимом государстве.

Об этом в интервью корреспонденту ТСН Наталке Писни высказал бывший командующий силами НАТО в Косово, генерал армии США в отставке Уэсли Кларк.

По его словам, договориться с президентом России Владимиром Путиным можно благодаря трем составляющим. В частности, речь идет о сопротивлении украинцев военной агрессии РФ.

"Это то, что действительно шокировало Путина, потому что он когда-то уже говорил, что Украина - ненастоящее государство и он думал, что украинцы не окажут ему сопротивления, или по крайней мере не будут сопротивляться и не сражаться с ним так упорно и жестко, как они это делают уже почти год. И вот это то, чем он был действительно удивлен", - убежден Кларк.

При этом он добавляет, что вторым рычагом воздействия на агрессивную политику России является дипломатическое давление.

"И я думаю, что один из наиболее значимых путей воздействия - экономические санкции. И эти санкции уже кусаются, они уже сделали ему (Путину, - Авт.) больно. Они еще не такие болезненные, не так сильно его калечат, как хотелось бы, но они подействуют, более того, если их еще немножко затянуть, можно получить несколько выгодных вещей. И то, в чем Путин ошибается, так это в том, что Запад побоится затягивать пояс из-за определенного недостатка решительности, и еще из-за решения некоторых западных стран. Но вот здесь Путин сильно ошибается, потому что западные компании ответственны за свои решения и таки ужесточат санкции. Если это будет необходимо", - отмечает бывший командующий силами НАТО в Косово.

При этом Уэсли Кларк заявил, что на политику Путина повлияет и международная поддержка, которая позволит Украине защититься от внешней агрессии.

"Может идти речь о тренингах, речь может идти о поставках каких-то необходимых составляющих, и третье и не последнее - моральная поддержка. От США Украина имеет очень сильного друга и очень сильную всестороннюю поддержку. От Европы, конечно, тоже. От Германии, например. Но сейчас я говорю еще и об уважении к украинской независимости, к ее суверенности, это если речь идет об отношении к Крыму. Но вот что действительно может переломить ситуацию, так это то, что украинский народ просто не хочет быть частью России, они хотят быть независимыми. И пока это будет оставаться видением украинского народа своего будущего, в конце концов, Украина выиграет", - констатировал он.

Читайте полную версию интервью с Уэсли Кларком: "Украинцы действительно шокировали Путина".

Похожие темы:

Следующая публикация