Компромат на Байдена и Мюллера адвокату Трампа Джулиани передали юристы украинского олигарха Фирташа – Time

Компромат на Байдена и Мюллера адвокату Трампа Джулиани передали юристы украинского олигарха Фирташа – Time

Фото: Associated Press

Они тесно сотрудничали в юридической сфере.

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани получил ряд документов для критики оппонентов американского лидера от украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом рассказали несколько источников изданию Time.

По данным СМИ, компромат на спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследовал дело возможного вмешательства России в выборы в США, а также на экс-вице-президента Джо Байдена, Джулиани передали именно адвокаты Фирташа.

Эти документы использовались защитой Фирташа в деле по обвинениям в мошенничестве и рэкете, за что его могут экстрадировать в США из Вены. Джулиани довольно часто использовал информацию из этих документов во время публичных заявлений с критикой Мюллера или Байдена.

Джулиани и Фирташ связаны через юридическую компанию DiGenova & Toensing, LLP. Ее адвокаты стали защищать украинского олигарха, а раньше они активно сотрудничали с Джулиани. Однажды Ди Генова и Тонсинг рассказывали, что якобы один из главных заместителей Мюллера предлагал им закрыть дело против Фирташа в обмен на компромат на Трампа. Однако подтверждения их словам нет.

Отмечается, что Тонсинг и Ди Генова тесно сотрудничали с Джулиани в последнее время, в частности они даже собирались вместе с ним в Киев в мае 2019 года, однако визит был отменен. К команде защиты Фирташа также недавно присоединился и Марк Коралло – один из представителей защиты Трампа во время расследования спецпрокурора Мюллера.

Также связующим звеном между Фирташем и Джулиани были недавно арестованные бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман. Последние работали на украинского олигарха, в частности Парнас был переводчиком для адвокатов Фирташа.

Напомним, в США задержали бизнесменов советского происхождения Игоря Фрумана и Льва Парнаса – людей из окружения адвоката американского президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, которые, по данным СМИ, оказывали ему помощь в решении "украинского вопроса".

Им предъявили обвинение в четырех преступлениях, включая нарушения правил финансирования избирательных кампаний, ложных заявлениях Федеральной избирательной комиссии и фальсификации записей. Согласно обвинительного акта, Фруман и Парнас и их сообщники привлекали от российского донора миллионы долларов в политическую систему США, утверждая, что эти деньги принадлежат им. Кроме того, их обвинили в "стремлении к политическому влиянию не только для продвижения собственных финансовых интересов, но и для продвижения политических интересов украинского правительственного чиновника, который добивался отставки посла США в Украине" Мари Йованович.

Ранее Associated Press сообщало, что Парнас и Фруман также стремились заменить Андрея Коболева, генерального директора украинской энергетической компании "Нафтогаз", другим топ-менеджером этой компании Андреем Фаворовым. По данным AP, их цель состояла в том, чтобы сотрудничать с Фаворовым в выгодной сделке по экспорту сжиженного газа в Украину.

Парнас и Фруман, по данным theБабель, присутствовали во время общения адвоката американского президента Руди Джулиани с бывшими генпрокурорами Юрием Луценко и Виктором Шокиным. О Фрумане и Парнасе в одном из своих интервью говорил и бизнесмен Игорь Коломойский. Он называл их "аферистами", которые находятся под расследованием в США.

 

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

Спонсоров президентской кампании Дональда Трампа взяли под арест в США

Спонсоров президентской кампании Дональда Трампа взяли под арест в США

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация