Коронавирус в Китае унес жизнь режиссера и почти всей его семьи. Перед смертью мужчина написал письмо

Коронавирус в Китае унес жизнь режиссера и почти всей его семьи. Перед смертью мужчина написал письмо

Фото: Associated Press

Режиссера вместе с семьей не приняла ни одна больница.

Китайский кинорежиссер Чанг Кай, а также его сестра, мать и отец умерли от коронавируса в Ухане. Жена погибшего находится в тяжелом состоянии.

Об этом пишет китайский журнал Caixin.

Вся семья вместе с 55-летним мужем проживала в городе-эпицентре вируса. Первым недуг почувствовал отец Кая. В январе режиссер пытался положить родственника в больницу, однако все медучреждения города оказались переполнены. Он умер 28 января, предварительно заразив других членов семьи. Через несколько дней умерла мать режиссера, после чего он также почувствовал, что заболел.

Кай умер 14 февраля, через несколько часов ушла из жизни его сестра. Жена кинематографиста находится в тяжелом состоянии. Перед смертью их госпитализировали, однако врачи не смогли ничем помочь пациентам.

Один из бывших одноклассников режиссера показал журналу фрагмент предсмертного письма, где Кай рассказал, что "вирус сожрал его и жену".

"Безжалостный вирус сожрал мою жену и меня. Я ходил по разным больницам и умолял принять меня. Но места было трудно найти ... мы - никто. Когда я делаю последние слабые вдохи, я говорю своей семье, моим друзьям и моему сыну в далеком Лондоне: я всю свою жизнь был хорошим сыном, ответственным отцом, любящим мужем и честным человеком. Прощайте, те, кого я люблю, и те, кто меня любил", – написал он.

В эпицентре вспышки коронавирусной инфекции Covid-19 по состоянию на утро 19 февраля зафиксировали более 61,6 тысячи случаев заражения. На территории провинции Хубэй от недуга погиб 1921 человек.

Фото: tsn.ua

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавирус есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передался от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация