Коронавирус в мире 4 мая: в США более миллиона зараженных, а в Египте после карантина открывают гостиницы

Коронавирус в мире 4 мая: в США более миллиона зараженных, а в Египте после карантина открывают гостиницы

Фото: Associated Press

По состоянию на 4 мая в мире зафиксировано более 3,5 млн инфицированных коронавирусом и более 248 тыс. летальных случаев.

Количество инфицированных коронавирусом в мире по состоянию в понедельник, 4 мая, более 3,5 млн человек. Согласно данным университета Джона Хопкинса, более 228 тыс. больных умерло.

География распространения коронавируса

Лидером по распространению коронавируса в мире остаются Соединенные Штаты Америки. Там сейчас более 1,16 млн инфицированных, 70 тыс. погибших. Выздороветь смогло 180 тыс. больных.

В Европе на первом месте - Испания. В стране почти 217 тыс. зараженных и 25,3 тыс. смертей. Почти 118 тыс. человек смогли преодолеть недуг.

Подробнее о ситуации с распространением коронавируса в мире смотрите в инфографике:

Фото: ТСН.ua

Пандемия коронавируса в Европе

Новая Зеландия

В Новой Зеландии впервые за семь недель не зафиксировали ни одного случая заболевания коронавирусом. За последние сутки также не зарегистрировали ни одного летального случая. В общем, в Новой Зеландии обнаружено 1487 случаев COVID-19, из которых 1276 выздоровели, а 20 умерли.

ФРАНЦИЯ

Несмотря на пандемию COVID-19, Франция решила не вводить обязательную двухнедельную изоляцию для посетителей из Шенгенской зоны и Великобритании. Ранее в Минздраве Франции говорили об обязательном карантине для всех, кто приезжает из-за рубежа.

ГЕРМАНИЯ

Гeрмании 4 мая сообщила о наименьшем приросте смертности от коронавируса за последние 24 часа, начиная с 25 марта. В общем, в стране 165 000 случаев инфицирования сутки зафиксировано - 679 новых больных. Для сравнения, вчера, 3 мая, сообщалось о 793 случаях, позавчера - 945.

Правительство страны ограничило поездки граждан за границу до 14 июня. Всего с начала пандемии в Германии от COVID-19 умерло 6866 человек излечилось - 132700.

Молдова

Режим чрезвычайного положения, введенного из-за распространения коронавируса, в Молдове с 15 мая будет отменен. В то же время власти могут ввести специальные режимы в связи с пандемией.

РОССИЯ

В России в течение суток 4 мая выросло количество зараженных коронавирусом до 145 268 человек. За сутки добавилось еще 10 581 новых случаев, это на 52 меньше, чем днем ​​ранее. За прошедшие сутки 76 россиян с подтвержденным диагнозом коронавируса умерли. За весь период распространения коронавируса в России зафиксировано 1356 летальных случая.

Наибольшее число больных в Москве - 5795, Подмосковье - 803, Петербурге - 317.

В то же время, в России намерены ослаблять каратин с 12 мая, если ситуация с распространением коронавируса этому способствовать. Сейчас темп прироста количества заболеваний коронавируса в РФ снижается.

Сербия

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в стране собираются отменить чрезвычайное положение из-за ситуации с COVID-19. Это решение, вероятно, могут принять 6 мая. Число новых больных в течение семи дней подряд составляет менее пяти процентов.

Пандемия коронавируса в Америке

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

В Соединенных Штатах Америки, которые стали центром пандемии коронавируса, зафиксировали 1,16 млн инфицированных COVID-19. Страна достигла этой отметки за три месяца: впервые болезнь на территории Штатов зафиксировали в январе.

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что вакцина от смертоносного вируса будет разработана уже к концу года. Кроме того, глава Белого дома заявил, что его впервые проинформировали о распространении нового типа коронавируса COVID-19 только 23 января. В то же время первый случай заражения зафиксировали тремя днями ранее - 20 января.

Пандемия коронавируса в Азии

КИТАЙ

Материковый Китай сообщил о только 4 инфицированных COVID-19. Все пациенты недавно прибывшие из-за рубежа. Новых смертей от осложнений COVID-19 не фиксируют уже 15 дней подряд.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

В Южной Корее состоянию на 4 мая зарегистрировано 10801 случаев заражения коронавируса COVID-19. В общем выздоровели 9217 человек, одновременно умерли - 252. Отметим, что Южная Корея еще в феврале была одной из самых пораженных новым коронавирусом стран.

Египет

Правительство страны приняло решение вновь открыть свои отели, но пока только для внутренних туристов. Для этого гостиницы должны иметь клинику с постоянным врачом, также регулярно проверять температуру и установить дезинфекционное оборудование.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Читайте также о том, как развивается ситуация с распространением коронавирус в Украине:

  • В Украине 4 мая количество инфицированных коронавируса возросло до 12331 человек, из них 303 летальных: подробная статистика.
  • Срок карантина в Украине продолжат до 22 мая: в правительстве рассказали подробности.
  • С 11 мая украинцы смогут начать ходить в парки и скверы. Что еще позволило правительство по ссылке.
  • Киевская власть возьмет на себя возмещение расходов на транспортировку и кремацию умерших от коронавируса по обращению родственников или других лиц.
  • В Днепре 23-летняя беременная, больная коронавирусом, потеряла двойню. Жизнь девушки спасают медики.

Коронавирус в мире: в Британии испытывают вакцину, а США проводят массовое тестирование

Коронавирус в мире: в Британии испытывают вакцину, а США проводят массовое тестирование

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация