Коронавирусный "шторм" из Индии может добраться до Европы: предупреждение ВОЗ

Коронавирусный "шторм" из Индии может добраться до Европы: предупреждение ВОЗ

Фото: Associated Press

Отмечается, что уровень заболеваемости COVID-19 в Европе "остается чрезвычайно высоким".

Слишком быстрое смягчение карантинных ограничений в Европе может привести к новым вспышкам COVID-19, как это сейчас происходит в Индии.

Соответствующее предупреждение европейским правительствам озвучил директор регионального евопейського бюро ВОЗ Ганс Клюге, пишет The Guardian.

По его словам, ослабление противоэпидемических мероприятий при условии распространения более заразных вариантов коронавируса и низкого охвата населения прививками от COVID-19 может стать причиной "идеального шторма в любой стране".

"Ситуация в Индии может произойти где угодно", — отметил Клюге. Он добавил, что хотя на прошлой неделе в регионе впервые за два месяца "значительно" уменьшилось количество новых заражений, уровень заболеваемости "остается чрезвычайно высоким".

Представитель ВОЗ сказал, что почти половина всех случаев заболевания в регионе с января прошлого года произошла в первые четыре месяца этого года.

В то же время уже 16% населения региона получили первую дозу COVID-вакцины, а еще 7% считаются полностью привитыми. Это означает, что количество полностью вакцинированных европейцев превышает количество инфицированных.

"Там, где уровень вакцинации в группах высокого риска высокий, количество госпитализаций сокращается, а уровень смертности падает. Вакцины спасают жизни", — высказался Клюге, добавив, что именно сочетание вакцин и решительных мер общественного здравоохранения является "самым простым путем к нормальной жизни".

Как сообщалось, в ВОЗ считают, что вспышку коронавируса в Индии спровоцировало распространение более заразных штаммов COVID-19 и низкий уровень вакцинации в стране, а наибольшую роль сыграл "идеальный шторм" массовых собраний.

Новости мира: большинство европейских стран отменяют значительную часть карантина

Новости мира: большинство европейских стран отменяют значительную часть карантина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация