Кремль ухудшил экономический прогноз РФ: бедных и безработных россиян станет еще больше
В Минэкономразвития РФ пересмотрели социально-экономический прогноз на 2016 год.
В России ожидают экономическую рецессию / © Getty Images
В министерстве экономики и развития РФ пересмотрели социально-экономический прогноз для РФ на 2016 год.
Согласно обновленной версии прогноза, страну ожидает год рецессии, сообщают "Ведомости".
ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%; среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб./$; цена Urals – , инфляция – 8,5%; отток капитала – млрд.
По словам федерального чиновника, параметры прогноза могут быть заложены в основу поправок в бюджет.
"У премьера в ближайшие две недели запланирован целый ряд совещаний и встреч с экспертами по социально-экономической ситуации и бюджетной политике", - сообщила пресс-секретарь чиновника Наталья Тимакова.
Впрочем, в Минэкономразвития лишь напомнили слова министра Алексея Улюкаева, что новый прогноз будет в январе.
Согласно подсчетам Минэкономразвития, россияне будут продолжать беднеть – заработная плата уменьшится, а уровень безработицы будет расти.
Реальная зарплата сократится не на 0,2%, а на 3,5%, доходы населения - на 4%, а не на 0,7%, безработица вырастет до 6,3% (было 5,8%).
Новый прогноз отменяет рост (0,6%) промышленного производства – вместо этого ожидается продолжение спада на 0,4%. В Центре развития ВШЭ ожидают, что инвестиционный кризис продлится четвертый год, но, что хуже, это будет еще один год падения уровня жизни населения.
Восстановление потребления - единственное, что могло бы вывести экономику из рецессии. В новых расчетах потребление сократится на 2,5% вместо ожидаемого роста на 0,4%. Инвестиции продолжат снижение на 5%.
Экономический прогноз на следующий год для России / © Ведомости
По консенсус-прогнозу "Ведомостей", в 2016 медианная цена нефти составит 50 долларов; среднегодовой курс - 68,4 руб./$; доходы, потребление и инвестиции продолжат падать.
Оптимистический сценарий на ближайшие 5-7 лет, по мнению председателя Комитета гражданских инициатив и экс-министру финансов Алексея Кудрина, - это нефть по 40-60 долларов за баррель.
"Если мы будем готовы к интервалу 20-30 долларов, все остальное будет для нас премиальный бонус", - пояснил Кудрин.
Дмитрий Полевой из ING подтвердил, что в экономической ситуации в РФ в следующем году будет рецессия, что очевидно даже при отскоке цен на нефть.
Кроме того, сохраняется вопрос, хватит ли объявленных мер по оптимизации бюджета, чтобы сдержать дефицит в 3%.
Известно, что правительство РФ уже объявило о сокращении расходов бюджета в 10%. Еще 1 трлн за два года планируется собрать через приватизацию.
Главный экономист БКС Владимир Тихомиров оценил соответствующий прогноз Минэкономразвития как "вполне реалистичный".
По мнению Евгения Надоршина из ПФ "Капитал", экономический спад в России будет меньше, чем в 2015 г (3,7-3,8% - данные Минэкономразвития). Но если не произойдет быстрого отскока цены нефти, то вторая волна кризиса запустит процесс новой адаптации с сокращением издержек бизнеса, ростом безработицы, падением зарплат и потребления, это выльется в более глубокую и продолжительную рецессию.
Напомним, что почти половина россиян (49% ) пожаловалась на ухудшение материального положения по итогам 2015 года. 41% населения сообщил, что уровень благосостояния не изменился. 10% рассказали об улучшении ситуации с доходами. Кроме того, 34% респондентов ожидают ухудшения материального положения. Следует заметить, жители РФ ожидают, что в 2016 году вырастут цены, тарифы, уменьшатся зарплаты и пенсии.