Оператор рассказал, что "потерял сознание и очнулся в машине полиции".
В Грузии пострадавший от нападения противников ЛГБТ-сообщества оператор Общественного вещателя Илия Твалиашвили частично потерял зрение.
Об этом со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2" сообщает "Радио Свобода".
"Кто-то тянул меня за пояс камеры, кто-то за кабель, другие били меня кулаками. Я упал, и меня начали бить ногами. В основном били по голове, я кричал, но они не останавливались. Я потерял сознание и очнулся в машине полиции", — рассказал мужчина.
Он отметил, что ослеп на один глаз и не знает, когда сможет вернуться к работе.
"Я не понимаю, как можно так безжалостно подвергать смертельной опасности незнакомого человека, не сделавшего тебе ничего плохого", — поделился Твалиашвили.
Напомним, что 5 июля первый в истории Грузии "Марш достоинства", который собиралось провести ЛГБТ-сообщество, закончился массовым избиением журналистов. В частности, не увидев на проспекте Руставели ни одного активиста, радикалы сорвали злость на прессе.
Министерство внутренних дел страны задержало 21 подозреваемого. В то же время оппозиционные политики критикуют темпы расследования и указывают на то, что в результате действий радикалов травмы разной степени тяжести получили более 50 сотрудников СМИ.
11 июля оператора телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкараву, которого во время съемок митинга жестоко избили противники ЛГБТ-сообщества, обнаружили мертвым в собственной квартире в Тбилиси. Накануне он находился в медучреждении с переломами костей лица.
После смерти Лашкаравы в столице Грузии вспыхнули массовые протесты за отставку премьер-министра Ираклия Гарибашвили, министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, председателя Службы государственной безопасности Григола Лилуашвили, а также наказание всех виновных.
Четыре грузинских оппозиционных телеканала, в частности "Мтавари", ТВ "Пирвели", "Формула" и "Кавкасия", поддержали протесты и прекратили вещание на 24 часа.