Кризис из-за нового названия Македонии: греческий парламент не смог выразить недоверие премьеру Ципрасу

Кризис из-за нового названия Македонии: греческий парламент не смог выразить недоверие премьеру Ципрасу

Фото: Associated Press

Голоса распределились 151 против 148.

Греческий парламент не смог выразить недоверие правительству премьер-министра Алексиса Ципраса.

Об этом сообщает DW.

Правительство Ципраса поддержали 151 депутат, подавляющее большинство из которых представляют возглавляемую им левую партию СИРИЗА. Против греческого правительства высказались 148 депутатов.

Алексис Ципрас поставил вопрос о доверии своему правительству после того, как министр обороны Греции Панос Камменос заявил о своей отставке и выходе его партии "Независимые греки" из состава коалиционного правительства.

Камменос таким образом выразил несогласие с соглашением о переименовании Македонии, за которое греческий парламент должен вскоре проголосовать.

Отметим, что с 2005 года Греция блокирует вступление Македонии в НАТО и Евросоюз, поскольку не хочет, чтобы какая-то страна носила названия греческого региона. 19 октября 2018 года депутаты народного собрания Македонии одобрили предложения правительства о начале внесении изменений в конституцию относительно изменения названия страны. За это решение проголосовали 80 депутатов из 120. Перед этим в стране состоялся референдум. Изменение названия страны на Северную Македонию, а вместе с тем – возможность вступить в НАТО и начать диалог о получении членства в ЕС, поддержали 91,46% граждан, которые приняли участие в голосовании. Против выступили 5,65%.

Парламент Македонии 11 января поддержал переименование страны в Северную Македонию. Теперь соглашение между Скопье и Афинами должен утвердить парламент Греции.

Македония договорилась с Грецией о переименовании страны

Македония договорилась с Грецией о переименовании страны

 

Похожие темы:

Следующая публикация