Кровавая атака во Флориде: стрелку "светит" смертная казнь

Кровавая атака во Флориде: стрелку "светит" смертная казнь

Фото: pixabay.com

Правда, за последние два десятилетия количество смертных приговоров во всех штатах страны резко упало.

Сторона обвинения в деле 19-летнего стрелка Николаса Круза, который на прошлой неделе лишил жизни 17 человек в школе штата Флорида, предполагает смертельный приговор нападающему, хотя адвокаты просят ограничиться пожизненным заключением.

Об этом информирует The Wall Street Journal.

"Адвокаты, которые стремятся избежать казни Николаса Круза за стрельбу, могут натолкнуться на значительное препятствие – историческое количество вынесенных в штате смертных приговоров, что ставит его на вторую позицию по их количеству в США", - говорится в сообщении.

19-летний подозреваемый был готов признать вину, если прокуроры согласятся не на смертный приговор, а пожизненное заключение без возможности пересмотра об увольнении. По мнению адвокатов, это позволит избежать многих лет судебного процесса и обращений, которые могут беспокоить семьи погибших и пострадавших.

Государственный прокурор в деле еще не объявил официальную позицию. Однако он также отметил, что дело "безусловно, принадлежит к тому типу, для которого была установлена смертная казнь".

За последние два десятилетия количество смертных приговоров во всех штатах страны резко упало, а опросы свидетельствуют о общественный сопротивление таким наказанием. Правда, штат Флорида продолжает активно применять этот вид наказаний. В частности, сейчас в штате насчитывается 348 осужденных к смертной казни, что по статистике чуть меньше, чем в американском штате Калифорния.

Юношу, который устроил стрельбу в школе Флориды, оставляют под арестом

Юношу, который устроил стрельбу в школе Флориды, оставляют под арестом

Напомним, по меньшей мере 17 человек погибли в результате стрельбы в средней школе Stoneman Douglas High School города Паркленда (штат Флорида). Стрелок перед нападением надел противогаз и принес с собой дымовые шашки.

Похожие темы:

Следующая публикация