Кровавая война за Идлиб. Трамп поддержал Эрдогана и осудил действия Кремля

Кровавая война за Идлиб. Трамп поддержал Эрдогана и осудил действия Кремля

Фото: Associated Press

Эрдоган и Трамп провели телефонный разговор.

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Ердоганов осудил действия РФ направлены на эскалацию конфликта в сирийской провинции Идлиб.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

По данным агентства, главы государств обменялись мнениями о способах прекращения кризиса в сирийском Идлибе, а также отметили, что действия вооруженных сил режима президента страны Башара Асада в регионе недопустимы.

В свою очередь, заместитель пресс-cекретаря Белого дома Джадд Дир заявил, что США поддерживает действия Турции.

"Президент США выразил озабоченность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил президента Турции за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы. Президент Трамп выразил желание, чтобы Россия прекратила поддерживать преступления режима [президента Башара] Асада и выступила за политическое решение конфликта", – заявили в Белом доме.

Напомним, в Сирии уже более месяца продолжается активная фаза боев за северо-западную провинцию Идлиб. Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке РФ начали наступление, которое уже окрестили "последней битвой за провинцию". С другой стороны – оппозиция, которая при поддержке США и Турции пока удерживает контроль над Ідлібом. ТСН.uа рассказывает, как Россия и Турция начали противостояние на сирийской земле, почему "пошла по швам" дружба между Путиным и Эрдоганом и чем опасна война в Сирии для Европы.

Боевые действия в Сирии

Боевые действия в Сирии

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Битва за Сирию
Следующая публикация