Кровавое нападение в центре Вены: что известно об очередном террористическом акте в Европе

Кровавое нападение в центре Вены: что известно об очередном террористическом акте в Европе

Фото: Associated Press

Террористы устроили стрельбу одновременно в шести разных местах.

Вечером 2 ноября, в Вене произошла серия кровавых нападений. Террористы устроили стрельбу одновременно в шести разных местах. Погибло пять человек: четверо местных жителей и террорист, которого убил полицейский. Более десяти человек получили ранения.

ТСН.ua собрал все, что пока известно о кровавом инциденте в австрийской столице.

Что известно о шести кровавых нападений и погибших

Первый приступ в Вене произошел около 20:00 по местному времени. Тогда группа неизвестных открыла огонь возле синагоги. По словам очевидцев, там прозвучало не менее полсотни выстрелов.

Один из лидеров еврейской общины в Вене Оскар Дойч сообщил, что в момент нападения синагога была закрыта, поэтому нельзя утверждать, что именно она была целью стрелка.

Другие нападения случились в центре города — на Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Люди вспоминают, что террористы стреляли в толпы в заведениях из автоматического оружия. К слову, вчера вечером в барах и кафе было много посетителей, ведь страна вводит комендантский час из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Вечером после терактов стало известно об одном погибшем мирном жителе: на улицы города был расстрелян прохожий. Впрочем, впоследствии появилась информация о новых смертях. "Четыре человека и один преступник погибли", — сообщил глава МВД Карла Нехаммера.

Погиб еще один мужчина. Одна раненная женщина умерла в больнице. Четвертой жертвой стала ранена официнтка, которая работала в одном из заведений. Она умерла в клинике. Всего в больницах находятся 17 человек, из них шестеро имеют серьезные травмы.

Что известно о нападающих

Местные власти подчеркивает, что теракт был хорошо спланированным. Известно, что нападавших было несколько. Один из них убили полицейские во время спецоперации. Другие нападавшие скрылись, но четырех из них впоследствии задержали. Другие до сих пор находятся на свободе. Террористы использовали длинноствольное огнестрельное оружие.

Правоохранители установили личность убитого стрелка. Как сообщили в МВД, 20-летний нападающий имел северно-македонские корни и был известен правоохранительным органам участием в террористической организации. По словам министра Карла Нехаммера, кроме австрийского паспорта, у мужчины было гражданство Северной Македонии.

В его доме правоохранители провели обыск. По словам Нехаммера, убитый был радикалом, симпатизирующий "исламскому государству". Во время атаки на нем был жилет, имитирующий пояс смертника. Злоумышленник был вооружен автоматической винтовкой, боеприпасами, пистолетом и мачете.

Аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающая активность джихадистов в сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение. Нападение назвали наказанием за участие Австрии в коалиции по борьбе с террористической организацией "Исламские государство", куда страна вошла в 2014 году.

Какая сейчас ситуация в Вене

Сразу после инцидента центр города был оцеплен полицией. К спецоперации подключились военные. Жителям австрийской столицы приказали оставаться дома и следить за обновленными данными от полиции. Кроме того, правоохранители попросили их не выкладывать снятое видео в Сеть, а загрузить в МВД.

Чтобы полиция могла полностью сосредоточиться на борьбе с терроризмом, федеральное правительство решило, что вооруженные силы возьмут на себя охрану собственности и общественного порядка в городе. В Вене отменили сегодняшнее заседание парламента, а также занятия во всех учебных заведениях. Кроме того, глава австрийского МВД Карл Нехаммер опасается, что вероятность новых нападений. На границах страны усилен контроль.

В Австрии объявлен трехдневный траур. Канцлер Австрии Курц назвал серию нападений в Вене террористическим актом. Он выразил соболезнования пострадавшим и семьям жертв нападений.

Реакция мира на террористические акты в Австрии

Президент Владимир Зеленский в Twitter выразил свою поддержку: "В это трудное время Украина поддерживает Австрию. Мои соболезнования пострадавшим во время чудовищного теракта в Вене.

Президент Франции Эммануэль Макрона отметил, что после нападений во Франции жертвой терактов стало государство-союзник.

Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что "исламистский террор является общим врагом". Борьба против этих убийц и их подстрекателей — наша общая борьба ", — говорится в заявлении Меркель.

Действующий американский президент Дональд Трамп выразил солидарность с Евросоюзом. "Наши молитвы с жителями Вены после очередного подлого террористического акта. Эти злонамеренные нападения на невинных людей должны прекратиться", — написал он в Twitter.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель назвал нападение в Вене "коварным", а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о солидарности и выразила соболезнования семьям погибших. Нападение осудили, в частности, в Великобритании, России. Саудовской Аравии, Иране, Азербайджане и др.

Напомним, утром 29 октября во Ницце неизвестный мужчина напал с ножом на прихожан базилики Нотр-Дам, в результате чего погибли три человека. Как сообщил мэр города Кристиан Эстрози, два человека погибли внутри храма, все они были христианами. По 2:00 после нападения на прихожан в Ницце, в другом французском городе Авиньон неизвестный с ножом набросился на полицейских, выкрикивая "Аллаху акбар!".

Теракты в Вене: украинское посольство в Австрии выясняет, есть ли среди пострадавших украинцы

Теракты в Вене: украинское посольство в Австрии выясняет, есть ли среди пострадавших украинцы

Похожие темы:

Следующая публикация