Курды возобновили наступление на последний оплот "Исламского государства" в Сирии

Курды возобновили наступление на последний оплот "Исламского государства" в Сирии

Фото: Associated Press

В Багузе почти не осталось гражданских.

В командовании подразделениями "Демократических сил Сирии" (SDF), в которых преобладают курдские отряды, в воскресенье, 10 марта, объявили о завершении срока ультиматума для боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в последнем прибежище исламистов в Сирии - населенном пункте Багуз.

Во время отведенного срока боевики вместе с членами своих семей могли сдаться в плен.

Как заявил представитель SDF Мустафа Бали, командование SDF решило возобновить наступательную операцию на позиции ИГ после того, как тысячи гражданских вышли с территории, которую удерживают исламисты.

"Наши силы готовы начинать (атаку. - Ред.) и покончить с тем, что осталось в руках ИГ", - отметил Бали, цитирует агентство AP.

Авиация международной антитеррористической коалиции начала бомбардировки складов с оружием исламистов, сообщил позже в Twitter представитель SDF. Бали утверждает, что, по данным представителей SDF, на территории, которую удерживают террористы, почти не осталось гражданских.

Как говорят в "Демократических силах Сирии", за последний месяц более четырех тысяч исламистов сдались в плен и еще десятки тысяч гражданских вышли из окружения. После активного продвижения 1-2 марта на позиции исламистов отряды SDF приостановили наступление, чтобы предотвратить большое количество жертв среди гражданских. Они организовали коридор для выхода мирных жителей, в том числе и жен боевиков с детьми.

Президент США объявил победу над "Исламским государством" в Сирии

Президент США объявил победу над "Исламским государством" в Сирии

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация