Курды забросали камнями и гнилыми овощами американских военных, которые покидают Сирию

Курды забросали камнями и гнилыми овощами американских военных, которые покидают Сирию

Фото: Associated Press

Войска США выехали в Ирак.

Сирийские курды агрессивно провели американских военных, которые покинули страну в направлении Ирака.

Видео инцидента обнародовало курдское агентство новостей ANHA.

На нем видно, как люди забросали камнями и гнилыми картофелем и помидорами бронемашины военных США, которые конвоем ехали из города. Курды махали руками и кричали оскорбления в сторону военных.

CNN сообщает, что Сирию покинул конвой из сотен грузовых автомобилей. Американские военные поехали в сторону иракского Мосула, но пока не ясно, где именно они будут размещаться.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в Сирии таки останется "небольшое количество" американских военных. Они будут дислоцироваться вблизи границы с Иорданией, их задача - обезопасить нефтяные месторождения.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал давно запланированную военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.

Отметим, что после активного наступления Турции вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Турция на 120 часов (до 22 октября) приостановит военные действия в соседней Сирии - чтобы курды покинули эти территории. Один из руководителей SDF редура Халил заявил, что курды готовы отойти от границы, но только при условии, чтобы контролируемые Турцией силы позволили курдским войскам и гражданским беспрепятственно покинуть населенные пункты, находящиеся в зоне боевых действий.

ТСН.ua рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

Сирийцы жалуются, что турецкие войска продолжают стрелять, несмотря на приостановление операции

Сирийцы жалуются, что турецкие войска продолжают стрелять, несмотря на приостановление операции

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация