Латвия начала отгораживаться от России забором и сенсорными системами

Латвия начала отгораживаться от России забором и сенсорными системами

В Латвии отгораживаются стеной от РФ / Фото: Reuters

Европейская страна ищет защиты от мигрантов из РФ.

Латвийская власть решила защитить некоторые участки границы с Россией забором. Об этом заявил министр внутренних дел балтийской страны Рихард Козловскис.

По его словам, планируется огородить всего 90 км границы.

"Это необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов", - пояснил Козловскис.

Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.

"Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов", - указал министр.

В этом году на проект обустройства восточной границы выделено полмиллиона евро, в следующем году сумма составит более € 3 миллионов.

Как сообщалось, в Европе стремительно обостряется ситуация из-за наплыва мигрантов. В Латвии, которая согласилась принять 776 беженцев, начались протесты. Полтысячи человек вышли на митинг в столице, выражая несогласие с принятием иностранцев и обеспечения их жильем и работой.

Для решения проблемы Латвия потратит почти 18 млн евро, чтобы отгородиться забором от России. В проекте есть патрульные тропы и контрольные полосы.

Вместе с тем в Латвии признали, что забор на границе не остановит "зеленых человечков".

Латвия отгораживается от России забором

Латвия отгораживается от России забором

Похожие темы:

Следующая публикация