Лекарства от коронавируса: израильский медик рассказал о создании и испытаниях препаратов, которые способны противостоять COVID-19

Лекарства от коронавируса: израильский медик рассказал о создании и испытаниях препаратов, которые способны противостоять COVID-19

Иллюстрация / Фото: УНИАН

Разработка вакцины против коронавируса продолжается.

Израильские медики, где сейчас минимум девять тысяч зараженных новым типом коронавируса COVID-19, тестируют только тяжелых пациентов и для этого используют только качественные тесты. Специалисты в Израиле сейчас сконцентрированы на разработке и испытаниях препаратов, которые, вероятно, в дальнейшем можно будет применять для лечения коронавируса.

Об этом рассказал в эфире ТСН.19:30 врач Борис Бриль, который в одной из клиник Израиля возглавляет отделение COVID-19.

По его словам, массового тестирования в стране нет. Исследование делают людям, если есть рядом инфицированный человек или они сами в тяжелом состоянии. Однако, для зараженных коронавирусом созданы специальные гостиницы, который они могут покинуть только, когда сдадут дважды отрицательный тест, то есть после полного выздоровления.

"Там, где были контакты, людей просят быть на карантине две недели. Это (нарушение - ред.) уголовное наказание... Пока у нас система выдерживает эти все вспышки. У нас пока нет катастрофы", - отметил Борис Бриль.

Иностранный опыт: как в Израиле борются с коронавирусом

Иностранный опыт: как в Израиле борются с коронавирусом

Врач возразил совет ВОЗ о массовом тестировании людей. По его мнению, сделать это невозможно. Борисом Бриль сказал, что существует только три компании, которые создают наиболее эффективные тесты и они показывают результат через три часа и 15 минут, соответственно. Остальные тесты, которые есть на рынке, по его словам, не являются эффективными и могут ошибаться.

"Не факт, что те люди, которые проверяются, на самом деле не болеют. Это такая чувствительность теста", - пояснил он.

Врач также подчеркнул, что эффективным методом лечения коронавирус сейчас является применение "Плаквенила" вместе с "Азитромицином". При этом, израильский специалист отметил, что четкого протокола лечения коронавируса пока нет.

"Они используются по протоколу лечения, но болезни всего три месяца. И, соответственно говорить, что мы имеем протокол, его нет. Ибо то, что мы имеем - минимальное. Всю информацию, что мы знаем - из Китая. Они ее скрывают. Они до сих пор все скрывают", - прокомментировал израильский врач.

Относительно разработки вакцины, сроков он не назвал. Поскольку, по его словам, "этого не знает никто".

"Много вирусов существует десятки лет и мы до сих пор не можем найти лекарств. Израиль работает вместе со всем миром: с США, Японией, Европой. Сейчас мы начинаем клинические испытания припарата "Авиган". Это биологическое лечение рака, предположительно, оно дает хорошие результаты. Есть еще несколько израильских вариантов: есть ингаляторный препарат. Он сейчас идет только под номерацией, потом будет его название", - рассказал Борис Бриль.

Он также рассказал, что в разработке есть еще третий препарат, которым лечат ревматоидный артрит. Как уточнил врач, Израиль живет только месяц на карантине и большой прирост заражений коронавирусом наблюдается в тех районах, которые наиболее удалены от цивилизации.

"Там меньше используется интернета, до них хуже доходит информация". И соответственно там есть проблема", - добавил он.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация