Протесты в Армении будут длиться до смены власти - Пашинян

Протесты в Армении будут длиться до смены власти - Пашинян

Фото: Reuters

Оппозиционер готов к любому развитию событий.

Целью массовых протестов в Армении является создание давления до полной смены власти.

Об этом сообщил лидер акций Никол Пашинян, передает "Радио Свобода".

"Искренне говорю: то, что происходит в этих кабинетах, залах, это уже несущественно, существенно то, что прежних отношений народ-власть в Армении больше не будет, не важно, кто будет при власти - я или кто-то другой, это технические вопросы, но старых отношений власть-народ больше нет и не будет", - сказал оппозиционер.

По его словам, весомый вклад в изменения в стране вносят школьники, ведь их участие означает, что демократизация будет осуществляться не в течение 10-20 лет, а в течение 100 или больше.

Он также добавил, что активисты готовы к любым сценариям развития событий.

"Де-юре должны состояться новые выборы премьер-министра, а если выборы не состоятся, состоятся внеочередные парламентские выборы. Знаете, мы анализируем сценарии, во всяком случае, по всем сценариям общенародное движение не может не победить. Видите, что происходит: народ, который почувствовал дыхание победы, не может упустить ее из своих рук", - говорит Пашинян.

Целью он называет увеличение давления в стране до тех пор, пока не произойдет смена власти.

Напомним, в Ереване 13 апреля продолжались акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Несмотря на многотысячные протесты, парламент Армении таки назначил Сержа Саргсяна. На фоне массовых беспорядков оппозиционный лидер Никол Пашинян объявил начало "бархатной революции". Уже 23 апреля премьер-министр Саргсян подал в отставку.

Новые призывы к протестам прозвучали сразу после того, как сорвалась встреча лидера оппозиции Никола Пашиняна с временным главой правительства Кареном Карапетяном. Последний пояснил, что переговоры не состоялись, поскольку оппозиция захотела их проводить исключительно на своих условиях, да еще и приобщить к переговорам посторонних лиц. После этого в Армении распалась правящая коалиция, а лидер оппозиции стал кандидатом в премьеры, министры один за одним покидают правительство.

Во вторник,1 мая, в парламенте состоялись выборы по назначению Пашиняна председателем правительства. Парламентарии за лидера оппозиции не проголосовали.

 

Похожие темы:

Следующая публикация