Лоукостер EasyJet подвергся масштабной хакерской атаке: украдены данные миллионов пассажиров

Лоукостер EasyJet подвергся масштабной хакерской атаке: украдены данные миллионов пассажиров

Фото: Associated Press

Также хакеры получили доступ к данным кредитных карт более двух тысяч клиентов авиакомпании.

Авиакомпания EasyJet сообщила, что подверглась масштабной хакерской атаке, в результате которой были украдены данные миллионов пассажиров.

Сейчас неавторизованное проникновение в базы данных уже заблокировали, а расследование показало, что хакеры получили электронные адреса и информацию о перелетах 9 миллионов пассажиров, сообщает Express. Кроме того, были украдены данные кредитных карт более двух тысяч клиентов авиакомпании.

Пока что не было выявлено того, чтобы украденная информация использовалась преступным образом, всех клиентов, которые пострадали, оповестят в ближайшие дни. Также предложат всем шаги для обеспечения безопасности своей информации.

"Мы советуем клиентам не терять бдительности, как обычно, особенно если они столкнутся с какими-то подозрительными коммуникациями. Также советуем клиентам быть осторожными со всеми сообщениями, которые могут поступать от имени EasyJet и EasyJet Holidays", - говорится в заявлении лоукостера.

"Мы очень серьезно относимся к кибербезопасности и внедряем надежные меры безопасности, чтобы обезопасить персональные данные клиентов. Однако, киберугрозы становятся все более опасными, а хакерские атаки – более изощренными. С тех пор, как нам стало известно об инциденте, стало понятно, что из-за COVID-19 существует повышенная опасность того, что личные данные могут использоваться для интернет-афер. Мы связываемся с теми клиентами, информация о путешествиях которых была украдена, и мы советуем им быть особенно бдительными, особенно, если они получают непрошеные сообщения", - добавил исполнительный директор авиакомпании Йохан Лундгрен.

Напомним, Международные авиалинии Украины закрыли продажу билетов на все международные рейсы до 1 июля после анализа ситуации в странах потенциальной маршрутной сети, а также в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация