Лукашенко пригрозил обучающимся в Польше белорусским студентам непризнанием их дипломов

Лукашенко пригрозил обучающимся в Польше белорусским студентам непризнанием их дипломов

Фото: УНИАН

В Польше обещают помочь таким студентам с работой.

Александр Лукашенко хочет обязать белорусских студентов, обучающихся в Польше, подтверждать диплом на родине, если они захотят работать в стране.

Об этом Лукашенко заявил в пятницу в Минске, пишет tut.by.

Президент объяснил свою инициативу тем, что, несмотря на закрытые границы из-за коронавируса, "Польша забрала для обучения в своих вузах две тысячи белорусских студентов". Поэтому, по его словам, если эти студенты захотят работать в Беларуси, скорее всего, им придется подтвердить соответствие дипломов об окончании обучения.

"Поляки, несмотря на закрытую границу, своих студентов забрали, две тысячи человек учатся там... Они должны будут подтвердить здесь диплом", — сказал Лукашенко.

В свою очередь, белорусское издание со ссылкой на МИД Польши отмечает, что страна готова трудоустроить студентов, в случае введения Лукашенко подобных ограничений. Там также выразили удивление из-за высказываний Лукашенко, поскольку, как заявляют в Польше, уровень образования в их университетах соответствует международным требованиям.

"Мы с удовольствием их здесь оставим. Мы от этого только выиграем, получив образованных специалистов. Несколько лет проучившись в нашей стране, они уже очень хорошо владеют языком, интегрировались в общество, большинство из них начинают работать еще в студенческие годы", — отметили в Польши.

Напомним:

  • 23 сентября во Дворце независимости в Минске втайне провели инаугурацию Александра Лукашенко — он "официально вступил в должность президента Беларуси".
  • Главы МИД большинстве европейских стран заявили, что считают результаты выборов в Беларуси нелегитимными и отмечают, что в стране должны состояться новые свободные выборы президента Беларуси с участием наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ.
  • В МИД Украины также заявили, что инаугурация Лукашенко не делает его легитимным президентом Беларуси.

Лукашенко перекрыл границы с Польшей и Литвой

Лукашенко перекрыл границы с Польшей и Литвой

Похожие темы:

Следующая публикация