Лукашенко призвал Киев не вмешиваться в дела Беларуси, а Польше и Литве пригрозил "ответом"

Лукашенко призвал Киев не вмешиваться в дела Беларуси, а Польше и Литве пригрозил "ответом"

Фото: Associated Press

Президент передал содержание разговора с главой Госдепа США.

Лидер Беларуси Александр Лукашенко призвал Украину не вмешиваться во внутриполитические процессы Беларуси, а Польше и Литве пригрозил ответом в случае их потенциальной военной интервенции.

Во время заседания по кадровым вопросам Лукашенко решил передать свой телефонный разговор с главой Госдепа США Майком Помпео.

Об этом 29 октября сообщает государственное информагентство БелТА.

"Я ему прямо сказал, по-дружески:" Майк, несмотря на это, я понимаю, что происходит ". И я его предупредил: если только там дернутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украина (это даже не обсуждается, им не до этого), а вот поляки и литовцы, в основном поляки (что там литовцы — армии нет), — ну, мы будем отвечать ", — сказал Лукашенко.

Кроме того, он обвинил Польшу в посягательствах на Беларусь, однако отметил, что в случае опасности Минск будет противостоять Варшаве.

"Полякам нужна вся Беларусь. Вы знаете, даже если все НАТО войдет в Беларусь, у них это не получится", — добавил Лукашенко.

Президент также обвинил Украину в якобы вмешательстве Киева в дела Беларуси и указал на провал президентской партии "Слуга народа" на местных выборах. Он утверждает, что украинское государство не должно вмешиваться в белорусские дела.

Как известно, в начале этой недели в Беларуси вспыхнул общенациональная забастовка против правления Александра Лукашенко. Оппозиционерка Светлана Тихановская обратилась к бастующим и заявила, что это "только начало".

Похожие темы:

Следующая публикация