Лукашенко "усиливает границу" с Украиной и закрывает с двумя западными странами

Лукашенко "усиливает границу" с Украиной и закрывает с двумя западными странами

Фото: Associated Press

Речь идет об Украине, Литве и Польше.

Беларусь закрывает государственные границы с Литвой и Польшей. В случае с Украиной в Минске говорят об "усилении границы".

Об этом заявил Александр Лукашенко 17 сентября, пишут белорусские СМИ.

"Мы вынуждены отвести войска с улиц, половину армии поставить под ружье и закрыть госграницу с запада — с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, с к сожалению, с нашей братской Украиной. Я вынужден в последние дни вместе с президентом РФ и министром обороны отстраивать общую защиту союзного государства", — сказал он.

Кроме того, Лукашенко обратился к гражданам этих стран, призвав их противостоять обострению ситуации.

"Остановите своих безумных политиков, не дайте решиться войне... Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приемов и мы стоим на грани страшной катастрофы, если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать, мы не встанем на колени, даже если останемся одни", — высказался Лукашенко.

Напомним, 17 сентября Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Беларуси, поддержав санкции против Александра Лукашенко, его силового аппарата, и отказался признавать его президентом страны и результаты последних выборов. Зато ЕС поддерживает призывы оппозиции о проведении новых выборов с участием международных наблюдателей.

Накануне, 15 сентября, Верховная Рада поддержала идею введения санкций против Беларуси. Депутаты заявили, что не признают результаты президентских выборов в стране, осуждают насилие против протестующих и призывают освободить незаконно задержанных.

15 сентября глава европейской дипломатии Жосеп Боррель заявил, что Европейский Союз не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

7 сентября министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек заявил, что санкции Европейского Союза против белорусских чиновников вступят в силу не позднее 21 сентября, а перечень лиц, на которых они будут распространяться, могут расширить.

Европарламент принял две резолюции: о ситуации в Беларуси и отравлении Алексея Навального

Европарламент принял две резолюции: о ситуации в Беларуси и отравлении Алексея Навального

Похожие темы:

Следующая публикация