Лукашенко заявил, что "никто не просил" признавать его легитимность

Лукашенко заявил, что "никто не просил" признавать его легитимность

Фото: Associated Press

Лукашенко считает, что на инаугурации был соблюден закон.

Александр Лукашенко утверждает, что его инаугурация ни была тайной, ведь об этом писали Telegram-каналы, а само мероприятие якобы прошло в рамках белорусского закона и Минск не просил европейские страны признавать президентские выборы и легитимность.

Об этом Лукашенко заявил 24 сентября на встрече с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином, пишет БелТА.

"Кричат о том, что они что-то не признают в нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность новоизбранного президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало Конституции нашей страны", — сказал он.

Лукашенко заявил, что не должен был предупреждать кого-то об инаугурации, поскольку, по его словам, это внутреннее дело страны. Кроме того, он говорит, что несмотря на то, что официальные СМИ не имели информации о дате инаугурации и месте ее проведения, о мероприятии накануне писали в Telegram-каналам.

"Особенно, что удивительно, соседи. Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить. Но оказывается, что не всегда так. Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже по вчерашней инаугурации какая ни то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие", — высказался Лукашенко.

Напомним:

  • 23 сентября во Дворце независимости в Минске втайне провели инаугурацию Александра Лукашенко — он "официально вступил в должность президента Беларуси".
  • Главы МИД большинстве европейских стран заявили, что считают результаты выборов в Беларуси нелегитимными и отмечают, что в стране должны состояться новые свободные выборы президента Беларуси с участием наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ.
  • В МИД Украины тоже заявили, что инаугурация Лукашенко не оказывает его легитимным президентом Беларуси
  • В разных городах Беларуси 23 сентября после инаугурации Александра Лукашенко граждане вышли на массовые протесты, масштабные происходят в Минске. Там почти сразу начался силовой разгон акции и задержания.

Более десятка европейских стран не признали легитимность Лукашенко

Более десятка европейских стран не признали легитимность Лукашенко

Похожие темы:

Следующая публикация