Мадуро ответил странам Европы на ультиматум относительно внеочередных выборов

Мадуро ответил странам Европы на ультиматум относительно внеочередных выборов

Фото: Associated Press

Президент Венесуэлы призвал Европу "не допускать ошибок".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал европейские страны отказаться от ультиматума с призывом провести новые выборы в Венесуэле в течение восьми дней.

Его слова 27 января приводит турецкое издание CNN Turk.

"Европа снова делает ошибку в отношении Венесуэлы. Они игнорируют наши историю, несмотря на нашу 200-летнюю свободу. Мы гордимся нашей свободой, в нас течет кровь наших освободителей. Они должны отказаться от своего ультиматума, никто не смеет ставить нам ультиматумы", - сказал Мадуро.

Он отметил, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, что провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны, "нарушает все возможные законы и конституцию".. Кроме того, Мадуро напомнил, что "в ближайшее время в стране пройдут парламентские выборы", а очередные президентские "выборы состоятся в 2020 году".

Президент Венесуэлы заявил, что Дональд Трамп недооценивает Венесуэлу, Латинскую Америку и весь остальной мир, а также, что "он (Трамп) не тот лидер, который способен справиться с трудностями".

Напомним, 23 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Национальная асамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. О признании Гуайдо легитимным лидером Венесуэлы заявили Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили и Канада. Также Хуана Гуйадо поддержала Организация американских государств.

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США, которые поддержали Гуайдо.

США созвало экстренное заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Венесуэле

США созвало экстренное заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Венесуэле

Похожие темы:

Следующая публикация