Макрон анонсировал совместное решение ЕС относительно скандала с отравлением Скрипаля в Британии

Макрон анонсировал совместное решение ЕС относительно скандала с отравлением Скрипаля в Британии

Фото: Reuters

Российских дипломатов могут одновременно попросить на выход во многих странах континента.

Британские журналисты утверждают, что отравленный Скрипаль пытался уладить отношения с Кремлем, написал письмо Путину и просился домой в Россию. Тем временем в Солсбери демонтировали скамейку, на которой нашли без сознания экс-разведчика и его дочь, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ее отвезли в закрытую военную химическую лабораторию Портон-Даун, откуда первыми на помощь Скрипалям приехали специалисты. Теперь там вместе с экспертами из организации по запрещению химического оружия расследуют дело об отравлении. Лаборатория расположена всего в 13 километрах от Солсбери, о чем часто вспоминает Кремль и намекает, что неспроста тела Скрипалей нашли так близко от нее. Хотя в Портон-Дауне убеждают, что химическое оружие не разрабатывают, а работают исключительно над поиском средств защиты от него. "У нас самый высокий уровень контроля за безопасностью вокруг работы, которую мы проводим. Иначе бы нам не разрешили работать. Мы вполне уверены, что из этих стен во внешний мир ничего не могло проскользнуть", - говорит руководитель лаборатории Гэри Ейткенхед.

20 европейских государств готовы депортировать российских дипломатов

20 европейских государств готовы депортировать российских дипломатов

Тем временем в эксклюзивном интервью телеканалу ВВС одноклассник Скрипаля поделился неожиданными подробностями из жизни экс-шпиона. Он заявил, что однажды тот жаловался на жизнь и рассказал о письме Путину, в котором якобы просил помилования и разрешения вернуться в Россию, потому что там его мама и брат. "Как он мне сказал, я присягу приносил на верность Советскому Союзу. Он жалел, потому что жизнь его пошла наперекосяк", - рассказал Владимир Тимошков.

На фоне шпионского скандала в Брюсселе продолжается саммит европейских лидеров, где недвусмысленно заявляют, что терпеть российскую агрессию на собственной территории не будут. "То, что произошло в Британии, это агрессия против безопасности и суверенитета союзной нам страны и пока еще члена Европейского Союза. Мы дошли до общего решения и в ближайшие дни его объявим", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Речь идет о новых санкциях против Кремля и прежде всего о депортации российских дипломатов. Вслед за Британией это готовы сделать 20 европейских государств.

К ним могут присоединиться и Соединенные Штаты. По последним данным, Дональд Трамп принял предложение Совета нацбезопасности и готов выдворить из страны российских дипломатов, о чем официально может сообщить уже в ближайшие несколько дней.

Корреспондент ТСН Марьяна Зинковская

Похожие темы:

Следующая публикация