Марсоход "Perseverance" показал первые цветные фото с Марса

Марсоход "Perseverance" показал первые цветные фото с Марса

Фото: NASA

18 февраля марсоход "Настойчивость" от американского агентства NASA успешно сел на Марсе. Для современной космонавтики — это сверхсложная задача.

"Настойчивость" — это настоящее чудо техники — он одолел 500 млн километров и опустился как раз в том кратере, где планировали исследователи. Он привез на Марс и первый в истории внеземной вертолет. Эта крошечная по авиационным меркам машина — весом всего два килограмма, может впервые показать человечеству Красную планету с высоты птичьего полета.

Исследовательский аппарат Perseverance прислал на Землю первые цветные снимки поверхности Марса. Они опубликованы в специальном аккаунте NASA в Твиттере, созданном от имени ровера. Ранее аппарат сразу после посадки посылал черно-белые кадры.

На первом снимке видно колесо ровера и марсианский грунт: "Я люблю камни. Посмотри на них рядом с моим колесом. Они вулканические или осадочные? Какую историю они рассказывают? Не могу дождаться, чтобы узнать", — говорится в сообщении.

На втором кадре, сделанном широкоугольным объективом, отраженная поверхность Марса: "Этот снимок с камеры на моем "реактивном ранце", она сняла меня в воздухе, как раз перед тем, как мои колеса коснулись земли", — говорится в подписи.

Аппарат Perseverance оснащен научными инструментами, камерами для съемки и микрофонами для записи звука, вертолетным дроном и автономной навигационной системой, позволяющей передвигаться по сложному рельефу местности. В NASA заявляют, что миссия Perseverance является решающим и поворотным моментом в исследовании Красной планеты. Марсоход доставит на Землю наиболее значимые образцы Марса для организации будущих миссий.

Напомним, что NASA запишет звуки Марса с помощью нового марсохода. Космическое агентство описывает записывающее устройство как обычный серийный микрофон, который имеет специальную защиту от попадания пыли.

Новости мира: марсоход "Настойчивость" высадился на Красной планете и привез с собой вертолет

Новости мира: марсоход "Настойчивость" высадился на Красной планете и привез с собой вертолет

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация