Массовые забастовки, призывы к санкциям и обращения Лукашенко: как в Беларуси прошел шестой день протестов

Массовые забастовки, призывы к санкциям и обращения Лукашенко: как в Беларуси прошел шестой день протестов

Фото: Associated Press

Протесты в стране начались после голосования на выборах президента.

В Беларуси прошел шестой день массовых протестов, которые начались после президентских выборов в воскресенье, 9 августа.

Что произошло в Беларуси за минувшие сутки, 14 августа, в материале ТСН.ua.

Вчера былоруський Центризбирком объявил официальные результаты президентских выборов. За ними Александр Лукашенко получил 80,1% голосов, его главная соперница Светлана Тихановська - 10,1%. Сопредседатель "Говори правду" Андрей Дмитриев получил 1,21%, ексдепутатка Анна Конопацька - 1,67%, председатель Белорусской социал-демократической Общество Сергей Черечень - 1,14%. Против всех - 4,75%.

Несмотря на это белорусы во многих городах страны требуют пересчитать голоса и заявляют о фальсификации выборов. 14 августа все больше и больше заводов, а также врачей и деятелей культуры присоединяются к общенациональной забастовке, который от 11 августа объявила в стране оппозиция. Лозунг забастовки: «Бессрочная забастовка от 11 августа к свержению режима. Нас много - мы победим".

Накануне из Литвы к протестующим обратилась оппозиционерка Светлана Тихановская. В видеообращение она сказала, что белорусы больше не смогут жить со старой властью. Также она призвала мэров городов согласовать проведение мирных протестов, а власть - начать диалог с протестующими.

Свою очередь, действующий президент Александр Лукашенко также обратился к людям. Он опроверг слухи о своем бегстве и отметил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. Он также провел совещание с членами Совета безопасности по поводу протестов в стране. Митингующим посоветовал "не высовываться", а силовикам - не бить лежачих.

Между тем в Министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что отпустили более две тысячи человек, задержанных во время протестов.

Кроме того, власти многих стран обратилась с требованием признать выборы в Беларуси недействительными. В частности, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что голосование нужно провести заново с участием международных наблюдателей. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александр Лукашенко больше не является законным президентом Беларуси.

В свою очередь президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за введение санкций за нарушения демократических ценностей и прав человека в Беларуси.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом.

10 августа ЦИК Беларуси обнародовало результаты выборов. Согласно официальным данным, Александр Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановська получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победителем. 11 августа утром Тихановська выехала в Литву.

В ночь на пятницы в Беларуси начали отпускать из СИЗО сотни задержанных при личном распоряжение президента Александра Лукашенко. Также стало известно о третьем смерть во время акций протеста.

Похожие темы:

Следующая публикация