Майдан по-молдавски: на улицы Кишинева вышли 20 тысяч человек

Майдан по-молдавски: на улицы Кишинева вышли 20 тысяч человек

Так все начиналось. Многотысячный митинг в Кишиневе 6 сентября / Фото: Reuters

Основное требование бессрочного митинга – отставка власти.

Многотысячный бессрочный митинг в столице Молдовы Кишиневе требует отставки высшей власти страны. Митинг начался ровно неделю назад. Протестные настроения возглавила гражданская платформа "Достоинство и истина".

Хотя назревало недовольство уже давно, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

На сегодняшний митинг вышли до 20 тысяч человек. Под вечер их осталось до полутысячи – тех, которые постоянно дежурят на площади.

Злость людей вызвал обвал национальной валюты – леи, резкое повышение тарифов на электроэнергию и скачок цен на продукты питания, сейчас они выше, чем в Киеве. В феврале стала известна одна из причин – банковская афера. Группа людей, среди которых называют влиятельного политика и бизнесмена Владимира Плахотнюка, вывела из Национального банка Молдовы 13 миллиардов лей. На то время это составляло миллиард долларов, треть ВВП этой маленькой страны. Деньги исчезли, три коммерческих банка, через которые проводили аферу, обанкротились, экономика упала. Преступление не расследуют и это больше всего возмутило людей, которые вышли на центральную площадь Кишинева. Многотысячный митинг сформулировал требования: возврат миллиарда, тюрьма для причастных и самое главное – отставка президента и правительства.

Власти сразу взяла глухую оборону. Президент уже объявил, что не уйдет в отставку. Во-первых, срок его полномочий скоро истекает. А во-вторых, это приведет к политической нестабильности.

В палаточном городке назвали акцию протеста бессрочной. Организаторы заняли выжидательную позицию, формально мирную, хотя прозрачно намекают, что готовы и к силовому решению конфликта. Тем более, что здесь много ветеранов афганской и приднестровской войн.

Протестующие в Кишиневе требуют отставки верховной власти страны

Протестующие в Кишиневе требуют отставки верховной власти страны

Особенность этих протестов в том, что нынешний состав парламента избран в конце прошлого года, а премьер-министр работает меньше двух месяцев. Парламентской республикой руководит якобы проевропейская коалиция, то есть по разные стороны баррикад сегодня здесь оказались фактические единомышленники. Так тоже, оказывается, бывает.

Европейские и американские партнеры Молдовы внимательно следят за событиями в Кишиневе, через послов они в постоянном контакте с лидерами оппозиции. Они обеспокоены, потому что ситуацией пытается воспользоваться Кремль.

Здесь работают не только российские спецслужбы. Нынешние обстоятельства может использовать в своих целях и Румыния. Ее усиление за счет Молдовы тоже не слишком полезно для Украины. Достаточно вспомнить ее претензии к острову Змеиный или устья Дуная. Между тем, каждый шестой молдаванин видит страну в составе Румынии.

В Украине за своими проблемами мало замечают, что делается в соседней Молдове. Здесь всячески пытаются избежать аналогий с украинскими событиями. Впрочем, по крайней мере, одно сходство есть: политические протесты вспыхивают из-за медленных реформ.

Больше подробностей смотрите в специальном репортаже корреспондента ТСН Сергея Швеца.

Похожие темы:

Следующая публикация