Медведев объяснил, почему правительство РФ ушло в отставку

Медведев объяснил, почему правительство РФ ушло в отставку

Фото: Associated Press

Бывший премьер считает, что "президенту нужна полная свобода действий".

Бывший премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил свою отставку продолжительностью пребывания на прежнем посту и необходимостью предоставления Путину "абсолютной свободы" действий.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Медведева в эфире "Первого канала".

По словам бывшего премьера, главная причина — это масштабность поставленных в послании президента Федеральному собранию задач.

"В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, до некоторой степени даже изменения баланса власти в стране, - это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, - что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на любые другие факторы. В частности фактор правительства", - сказал Медведев.

Он отметил, что возглавлял два кабинета министров в течение почти восьми лет, а это очень большой срок. За всю историю, включая советский и даже царский периоды, "так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совсем фигур".

Напомним, как только Путин объявил о желании изменить российскую конституцию, неожиданно премьер Дмитрий Медведев вместе со всем правительством сложили полномочия. Сейчас президент РФ уже подписал указ об отставке. На Медведева он возложил временное исполнение обязанностей председателя правительства РФ, а самому правительству приказал исполнять свои обязанности до формирования нового.

Вместе с этим Путин планирует ввести должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ и предложить ее Дмитрию Медведеву.

16 января Госдума проголосовала за назначение нового премьер-министра. Им станет предложенный Путиным накануне экс-глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Правительство РФ во главе с Медведевым подало в отставку

Правительство РФ во главе с Медведевым подало в отставку

Похожие темы:

Следующая публикация