Меркель заявила о необходимости достроить "Северный поток-2" и назвала санкции США "неправомерными"

Меркель заявила о необходимости достроить "Северный поток-2" и назвала санкции США "неправомерными"

Ангела Меркель / Фото: Getty Images

США настаивают, что газопровод увеличит зависимость ЕС от российского голубого топлива, однако, в ФРГ не согласны.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила позицию немецкого правительства о необходимости достроить российский газопровод "Северный поток-2" даже на фоне попыток США помешать завершению проекта.

Об этом она заявила во время встречи с жителями своего избирательного округа в Штральзунде на севере ФРГ, сообщает информагентство dpa.

Во время разговора с избирателями она вспомнила американские санкции, которые США планируют ввести против компаний, участвующих в завершении строительства газопровода.

"Мы не считаем эти экстерриториальные санкции, то есть те, что распространяются за пределы Соединенных Штатов, правомочны", - отметила Меркель.

Штральзунд, в котором выступала канцлер, расположен на побережье Балтийского моря в земле Мекленбург-Передняя Померания. Российский газопровод играет большую роль для экономики этого региона: трубы для него поставляются через небольшой порт Зассниц, а в городке Любмин газ из РФ должен попадать на территорию Германии.

Впрочем, в США настаивают, что газопровод увеличит зависимость Европейского Союза от российского голубого топлива. Это, в свою очередь, усилит возможности для политического давления Кремля на Европу, уверены в Вашингтоне.

Однако, критики американской позиции в Берлине заявляют, что США преследуют таким образом экономические цели, заставляя Германию покупать американский сжиженный газ.

Соединенные Штаты начали вводить санкции против "Северного потока-2" в прошлом году. Американские ограничения касались прежде всего предприятий, которые принимали непосредственное участие в строительстве газопровода.

После прекращения работ европейскими подрядчиками в Москве заявляли о намерении достроить газопровод до конца текущего года, задействовав для укладки труб судно "Академик Черский".

В июле этого года Палата представителей Конгресса США проголосовала за поправку, предусматривающую введение санкций в отношении участников, которые помогут завершить строительство газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Поправка является частью законопроекта об оборонном бюджете на 2021 финансовый год.

В поправке, в частности, речь идет о введении ограничительных мер против иностранных лиц, которые в значительной степени способствуют продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб, предназначенных для строительства указанных трубопроводов.

В прошлом месяце трое сенаторов от Республиканской партии США написали письмо портовом оператору Зассниц, в котором предупредили, что предприятие может также попасть в американский санкционный список из-за причастности к строительству "Северного потока-2".

Между тем Польша оштрафовала российский "Газпром" на 57 миллионов долларов за нежелание сотрудничать с ней по расследованию относительно "Северного потока-2".

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал планы построения российского газопровода "оплатой европейскими деньгами оружия для Путина".

Напомним, что Украина и Польша договорились предпринимать дальнейшие шаги для недопущения реализации "Северного потока-2".

Проект "Северный поток-2", который прокладывают в Германию по дну Балтийского моря, стоит 11 миллиардов долларов и готов на 90%. Незавершенную часть должны достроить в датских водах.

Американский сенат одобрил законопроект с санкциями против "Северного Потока-2"

Американский сенат одобрил законопроект с санкциями против "Северного Потока-2"

Похожие темы:

Следующая публикация