Между США и Китаем может начаться война — Financial Times о конфликте между странами

Между США и Китаем может начаться война — Financial Times о конфликте между странами

Фото: Getty Images

Причиной может стать демократический остров Тайвань.

Конфликт вокруг демократического острова Тайвань может перерасти в полноценное военное противостояние между Китаем и Соединенными Штатами Америки.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на материал Financial Times.

Китай уже успел бросить вызов команде Байдена, военная авиация "имитировала" ракетные атаки на американский авианосец во время вторжения в воздушное пространство Тайваня, через три дня после его инаугурации, пишет издание и отмечает, что такие недоразумения могут привести к катастрофическим последствиям.

Вероятность военного конфликта вокруг Тайваня хотя и остается не слишком большой, но резко возросла в последнее время. Имитированная атака на американский авианосец "Теодор Рузвельт" произошла во время вторжения самолетов Народно-освободительной армии Китая в воздушное пространство Тайваня. Сейчас китайская армия изрядно укрепилась и увеличила мощности, тем самым повысив собственные возможности осуществить успешное вторжение на демократический остров, который Пекин считает своей территорией.

Цель китайского лидера Си Цзиньпина не позволить Тайваня провозгласить независимость.

Его слова и действия свидетельствуют о том, что он считает своим долгом "завоевать" Тайвань.

Когда-то были надежды, что модель управления Гонконга «одна страна, две системы» станет образцом для Тайваня, но все изменилось после введения Китаем жесткого закона о национальной безопасности в бывшей британской колонии в июле прошлого года. Тогда Пекин не остановился несмотря на международное осуждение.

"" В конце концов, военный баланс решительно изменился в пользу Китая за последние 25 лет. Благодаря существенной модернизации китайской армии, она превратилась в мощную силу, которая способна стать достойным конкурентом для США. Тем не менее, реальное вторжение на Тайвань будет одной из самых сложных военных операций. Риски очень высоки, поэтому Пекин все чаще прибегает к принуждению. Отсюда активизация воздушных и морских операций вокруг Тайваня, которые рискуют спровоцировать аварию, такую как падение самолета или затопления корабля, который может быть неправильно истолковано как преднамеренный акт ", — пишет FT.

В Вашингтоне между тем придерживаются позиции, что в случае угрозы Тайваня, Штаты обязательно придут ему на помощь. Сейчас администрация Байдена придерживается жесткой стратегии в отношении Китая, которую начал бывший президент Дональд Трамп. США отреагировали на китайские провокационные воздушные вторжения, призывая Пекин прекратить запугивание Тайваня. Байден также пригласил представителя Тайваня на свою инаугурацию, чем еще больше обострил ситуацию между КНР и США.

И все же из-за внутренних проблем Байден хочет избежать лишних провокаций в отношении Си Цзиньпина, говорится в публикации.

Китай угрожает Тайваню войной, если тот решит провозгласить независимость. Готовность применить силу против мятежного острова официальный Пекин подчеркивает всякий раз, когда США предпринимают шаги в сторону поддержки Тайваня. На этот раз решимость намерений демонстрировалась несколько дней подряд вторжением более десятка ядерных бомбардировщиков и истребителей в отличительную зону противовоздушной обороны острова, резко контрастирует с уже привычными регулярными разведывательными акциями Китая в составе от одного до трех разведывательных или противолодочных самолетов.

Ранее, Байден рассказал о своих отношениях с председателем КНР Си Цзиньпином тогда, когда еще был американским вице-президентом.

Похожие темы:

Следующая публикация