Международное агентство Moody's ухудшило прогноз по росту экономики и банковской системы России

Международное агентство Moody's ухудшило прогноз по росту экономики и банковской системы России

Изменение прогноза вызвано слабым ростом экономики.

ВВП России по итогам 2019 года вырастет не на 1,6%, как прогнозировали раньше, а на 1,2%. Соответственно это замедление отразится на всех отраслях экономики, в том числе и на банковском секторе, который будет расти медленнее.

Об этом говорится в обновленном отчете Международного рейтингового агентства Moody's. Оно ухудшило прогноз роста российской банковской системы с позитивного на стабильный. Об этом пишет РБК.

Аналитики Moody's отметили, что слабый рост экономики будет препятствовать улучшению ситуации в банковском секторе РФ в ближайшие год-полтора.

"Российская экономика продолжает испытывать ряд проблем, из-за чего наш прогноз по росту реального ВВП страны на 2019 год был понижен с 1,6% до 1,2%", - приводит агентство слова своего старшего кредитного эксперта Ольги Ульяновой.

Слабая покупательная способность сдержит потребления, что в свою очередь негативно скажется на обрабатывающей промышленности и торговли, отмечает Moody's. Кроме того, доступ к зарубежным рынкам капитала ограничивают санкции, и экономика зависима от государственной поддержки: долю госсектора в экономике агентство оценивает в 40-50%.

В 2020 году потенциал роста российской экономики также останется низким (1,5%), считают в Moody's, но банковский сектор будет поддержан гибкой денежно-кредитной политикой Центробанка РФ, относительно стабильным обменным курсом и ростом государственных расходов.

Тем временем прогнозы международных финансовых организаций для Украины - положительные. В частности, прогноз Мирового банка рост экономики Украины на 2019 год – 2,7%, на 2020 год - 3,7%.

Экономические прогнозы Международного валютного фонда для Украины такие: 2019 год – 3% роста ВВП, 2020 год – 3%. Инфляция в Украине в этом году составит 7%, в следующем - 5,6%. Безработица снизится до 8,7% и 8,2% соответственно в этом и следующем году.

По итогам второго квартала 2019-го рост экономики Украины в годовом выражении ускорился до 4,6%. Госбюджет рассчитан на макроэкономическом прогнозе правительства с ростом реального ВВП на 3%. Нацбанк в июле повысил прогноз относительно роста реального ВВП Украины 2019 году до 3% с 2,5%.

Похожие темы:

Следующая публикация