Международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть "крымский вопрос" - МИД Испании

Международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть "крымский вопрос" - МИД Испании

Глава МИД Испании намекнул на международный трибунал в Гааге из-за «крымского вопроса» / Фото: Reuters

Испания хочет сохранить сотрудничество с Россией, но разногласия должны решаться в рамках международного права.

Международный Гаагский трибунал мог бы рассмотреть "крымский вопрос", а любые разногласия между Россией и Евросоюзом должны решаться в рамках международного права.

Об этом заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Конечно, Международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть это дело. Но это не дело (Испании) вмешиваться в такие споры. Я просто повторю свое желание: чтобы разногласия между РФ и ЕС, членом которого является Испания, решались бы в рамках международного права", - подчеркнул он.

По словам главы испанского МИД, неважно, какая будет выбрана формула этими сторонами. Нужно решить дело мирным путем, и восстановить стратегическое сотрудничество между сторонами.

"Мы должны оставаться союзниками, а не противниками. Это точка зрения Испании", - добавил Гарсия-Маргальо.

В то же время, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия "выступает за уважение международного права во всей полноте закрепленных в нем и, в частности, в Уставе ООН, целей и принципов".

"Все эти цели и принципы, согласно многочисленным толкованием экспертов международного права, имеют равный статус, и ни один из этих принципов не является преобладающим над другим, воспринимать их можно только в совокупности", - заявил Лавров и добавил об указанном в Уставе ООН принципе уважения права народов на самоопределение при обеспечении территориальной целостности государства.

Напомним, ранее Порошенко рассказал, что нужно сделать Украине, чтобы вернуть Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация