МИД РФ отреагировало на заявление посла Германии: Давайте Киеву больше советов

МИД РФ отреагировало на заявление посла Германии: Давайте Киеву больше советов

Фото: Министерство иностранных дел РФ

Захарова призвала Райхеля давать меньше советов боевикам относительно выборов на Донбассе.

В МИД РФ посоветовали послу Германии Эрнсту Райхелю не указывать Донбассу относительно проведения выборов, однако призвал давать больше советов официальному Киеву.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга в Москве, пишет УНИАН.

"По поводу заявления посла ФРГ. Мы уважаем мнение наших коллег относительно "нормандского формата", но у нас есть четкое понимание, что выборные процессы и выборы непосредственно должны происходить не по воле отдельных спонсоров и отдельных участников "нормандского формата", – сказала она.

По словам Захаровой, этот процесс должен соотноситься с Минскими договоренностями и согласовываться в рамках трехсторонней контактной группы, в частности, этот вопрос должны решать "представители Донбасса" с "представителями Киева".

"Отдельные советы не должны подменять существующие институты и механизмы решения вопросов, касающихся выборов. Тем более, не должны превращаться в команды, ценные указания", - отметила Захарова.

В то же время она подчеркнула, что хотела бы "слышать больше советов Киеву, как налаживать связь со своими людьми".

"Честно говоря, хотелось бы, чтобы мы больше слышали не советов Донбассу, а советов Киеву, как налаживать контакт с людьми, которых они считают своими гражданами. Потому что до сих пор Киев делает все, что ведет не к воссоединению людей, а к их отдалению друг от друга", - добавила Захарова, вспомнив о "ситуации с углем".

Напомним, ранее посол Германии в Украине Эрнст Райхель в интервью одному из изданий заявил, что выборы на Донбассе можно провести даже под присмотром российских военных. После этого прием у Райхеля по случаю 25-летия дипломатических отношений призвали бойкотировать некоторые депутаты, кроме того, Райхеля вызвали для объяснений в МИД.

Похожие темы:

Следующая публикация