МИД России объявил о расширении "черного списка" для ЕС

МИД России объявил о расширении "черного списка" для ЕС

Фото: Associated Press

В ведомстве отмечают, что Москва оставляет за собой право на принятие дальнейших мер.

Россия приняла решение о расширении списка представителей ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве сетуют, что в ЕС игнорируют их предложения вести предметный диалог на основе фактов и по-прежнему выбирают язык санкций.

"В ответ на действия Европейского Союза российской стороной принято решение о расширении списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного с имеющимся списком Евросоюза" — говорится в заявлении МИД РФ 23 сентября.

В МИД РФ также заявили, что Москва оставляет за собой право на принятие дальнейших мер, если Брюссель пойдет по пути наращивания санкционного давления.

"В случае продолжения Евросоюзом конфронтационной линии оставляем за собой право на применение соответствующих мер", — говорится в заявлении.

Напомним, 10 сентября Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России из-за аннексии Крыма — так решил Совет ЕС. В списке — 175 человек — им запрещено въезжать в ЕС, а их активы там заморожены. Ограничения касаются и четырех десятков российских предприятий. ЕС принял санкции шесть лет назад и с тех пор продлевает их каждые полгода. Также Брюссель ввел и экономические ограничения против целых секторов экономики России из-за ее агрессии на Донбассе. Они действуют до конца следующего года.

Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России из-за аннексии Крыма

Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России из-за аннексии Крыма

Похожие темы:

Следующая публикация