Министр энергетики США, которому вменяли давление на Украину, подает в отставку – СМИ

Министр энергетики США, которому вменяли давление на Украину, подает в отставку – СМИ

Фото: Associated Press

Трамп заявил, что нашел замену Рику Перри.

Министр энергетики США Рик Перри в четверг сообщил президенту Дональду Трампу о том, что намерен вскоре покинуть свой пост.

Об этом сообщает Fox News со ссылкой на два источника в администрации президента, знакомые с этим вопросом.

Перри сказал Трампу о своем желании подать в отставку, когда летел с ним в одном самолете в Техас.

Выступая перед журналистами позже в четверг, Трамп назвал Перри "выдающимся" и объявил: "У нас уже есть ему замена". Но добавил, что Перри будет оставаться на должности до конца года.

"Это его время. Два года [на должности] - это длительное время", - сказал Трамп. "У нас есть человек... мы поставим его на место Рика".

Напомним, The Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщило, что несколько американских бизнесменов, связанных с президентом США Дональдом Трампом и его адвокатом Руди Джулиани, а также министр энергетики США Рик Перри пытались лоббировать в Украине смену руководства "Нафтогаза".

В мае во время личной встречи с Зеленским министр энергетики США якобы давил на него для определенных изменений в Наблюдательном совете "Нафтогаза". В частности, он стремился включить туда нескольких американцев – бизнесменов из Техаса Майкла Блейзера и Роберта Бенша.

Сам Рик Перри отрицает, что лоббировал в Украине смену руководства компании "Нафтогаз".

Телефонный скандал: как Украина начала ассоциироваться с возможностью импичмента Трампа

Телефонный скандал: как Украина начала ассоциироваться с возможностью импичмента Трампа

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

 

Похожие темы:

Следующая публикация