Министр обороны Нидерландов заявила о кибервойне с Россией

Министр обороны Нидерландов заявила о кибервойне с Россией

Фото: Reuters

Таким образом она прокомментировала инцидент с российскими ГРУшниками.

Нидерланды находятся в состоянии кибервойны с Россией. Об этом в воскресенье, 14 октября, заявила министр обороны Анк Бейлевельд в интервью нидерландскому телевидению.

Таким образом она прокомментировала инцидент, который произошел в апреле рядом со штаб-квартирой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, когда четыре человека с российскими дипломатическими паспортами были задержаны рядом с автомобилем, полным оборудования, необходимого для проведения кибератак.

Как ранее заявляла Бейлевельд, речь шла о неудачной попытке российских спецслужб осуществить кибератаку на серверы ОЗХО.

"То, что произошло, действительно опасно", - сказала Бейлевельд. На вопрос, можно ли назвать нынешнее состояние дел между двумя странами "кибервойной", она ответила: "Да, это тот случай". "Мы должны избавиться от наивности в этой сфере и принять меры", - добавила глава оборонного ведомства Нидерландов.

По ее словам, после недавних событий министерство обороны увеличило расходы на кибербезопасность. "Мы вкладываем больше средств в разведывательные службы, чтобы иметь возможность видеть, что происходит, и принимать меры в случае необходимости", - сказала Бейлевельд. Она сообщила также, что альянс НАТО рассматривал предложение Нидерландов использовать своих специалистов по кибератакам.

4 октября власти Нидерландов сообщили о предотвращении компьютерной атаки российских шпионов на серверы ОЗХОЗ. Четверо российских шпионов с дипломатическими паспортами были выдворены из Нидерландов еще в апреле, однако подробности были раскрыты только в октябре.

Нидерланды предотвратили кибератаку ГРУ на Организацию по запрету химического оружия

Нидерланды предотвратили кибератаку ГРУ на Организацию по запрету химического оружия

 

Похожие темы:

Следующая публикация