Молдова получила новое правительство через два дня после отставки предыдущего

Молдова получила новое правительство через два дня после отставки предыдущего

Фото: Associated Press

Премьера предложил президент.

В четверг, 13 ноября, парламент Молдовы проголосовал за утверждение нового правительства во главе с премьером Ионом Кику. За кабинет министров Кику проголосовали 62 депутата. Об этом сообщает издание Newsmaker.

Новое правительство поддержали депутаты от Партии социалистов и Демпартии. Против голосовали депутаты блока ACUM, который перешел в оппозицию. Депутаты от партии "Шор" при голосовании воздержались, но пожелали удачи.

"Я благодарю за выдвижение моей кандидатуры и за понимание того, как важно назначить правительство. Молдова стоит на пороге зимы и совсем к ней не готова. Нет проекта бюджета, нет ничего. Безответственная и необоснованная отставка квалифицированных кадров парализовала деятельность госучреждений. Если политический кризис последних дней затянется, она может привести к серьезным последствиям", - заявил Кику.

В свою очередь, вице-спикер парламента Александ Слусар (ACUM) сравнил президента Игоря Додона с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. "Это плохо закончится для всех - для него, для партии и для страны. Ростов не такое комфортный город, как Майами. Я понимаю, что социалисты со стыдом проголосуют за это правительство. И мы знаем, что за этим последует", - добавил он.

Отмечается, что новое правительство в Молдове сформировали за очень короткий срок. 13 ноября, вечером президент Игорь Додон выдвинул на пост премьера своего советника Иона Кику, а уже утром, 14 ноября, стало известно, что Кику сформировал команду и составил программу нового правительства.

Напомним, 12 ноября Парламент Молдовы проголосовал за предложение по вотуму недоверия проевропейскому правительству Майи Санду. Правительство отправили в отставку.

Ранее сообщалось, что из-за конфликта между премьер-министром Майей Санду и пророссийской "Социалистической партией" Молдову снова затягивают в политический кризис. Что привело к конфликту политиков с чиновниками в Кишиневе, почему он угрожает развалом парламента и как на это реагирует мир читайте в материале на ТСН.uа.

Премьер Молдовы: коррупция - это одна из главных проблем страны

Премьер Молдовы: коррупция - это одна из главных проблем страны

Похожие темы:

Следующая публикация