Мошенник: американец, который задержан в РФ за шпионаж, был осужден за попытку украсть $ 10 тыс

Мошенник: американец, который задержан в РФ за шпионаж, был осужден за попытку украсть $ 10 тыс

Уилан без достаточного количества денег на своем банковском счету выписал чеки на сумму $6 тыс.

Гражданин США Пол Уилан, задержанный в России по подозрению в шпионской деятельности ранее был осужден военным трибуналом в Соединенных Штатах за попытку хищения денежных средств.

Об этом пишет Washington Post.

Он во время службы в Ираке на административно-хозяйственной должности в 2016 году пытался присвоить $10 тыс. государственных средств.

Уиллан без достаточного количества денег на своем банковском счету выписал чеки на сумму $6 тыс и также был уличен в других мошеннических операциях.

Он был осужден военным трибуналом, разжалован в рядовые и уволен из рядов вооруженных сил.

Шпионская пощечина: как рыжеволосой агентке Кремля почти удалось добраться к Трампу

Шпионская пощечина: как рыжеволосой агентке Кремля почти удалось добраться к Трампу

Утром в пятницу сообщалось, что Пол Уилан оказался гражданином не только США, но и Великобритании.

К вечеру СМИ рассказали, что он имеет также паспорта Канады и Ирландии.

Напомним, 31 декабря стало известно, что в Москве по подозрению в шпионаже задержали гражданина США Пола Уилана. "28 декабря в Москве сотрудниками ФСБ России при проведении шпионской акции задержан гражданин США Пол Уилан. Следственным управлением ФСБ России в отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж)", - сообщили в ФСБ.

Что именно он делал во время "шпионской акции", тогда в ФСБ не сообщили.

Напомним, что ранее в США произошла шпионская история - россиянку Марию Бутину арестовали в июле 2018 года. Согласно обвинительному акту, она работала с двумя неназванными гражданами США и российским чиновником, чтобы попытаться влиять на американскую политику и проникнуть в организации, которые выступают за право носить оружие.

Она организовывала ужины в Вашингтоне и Нью-Йорке и пыталась развивать отношения с американскими политиками, чтобы установить "обходные каналы коммуникаций, чтобы проникнуть в национальный орган принятия решений и чтобы продвинуть повестку дня Российской Федерации".

13 декабря Бутина на слушаниях признала себя виновной в участии в заговоре против США. Она сказала, что действовала "под руководством" российского официального лица.

Похожие темы:

Следующая публикация