"Москва, уходи": в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на акцию поддержки задержанного губернатора

"Москва, уходи": в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на акцию поддержки задержанного губернатора

Фото: Associated Press

По разным данным, на акцию вышли от 5 тысяч до 35 тысяч человек.

В российском Хабаровске 11 июля состоялась самая массовая за всю историю региона акция. Десятки тысяч людей вышли с требованием освободить губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого недавно задержали по обвинению в организации убийств.

Видео стихийных протестов появились в соцсетях.

Люди прошлись по центральным улицам города, скандируя "Свободу Фургалу", "Я/Мы Сергей Фургал", "Он не давал воровать единороссам" (членам правящей партии "Единая Россия" – ред.).

Протестующие требовали справедливого расследования по делу, а также проведения суда над Фургалом не в Москве, а в Хабаровске. Кроме этого, они выкрикивали лозунги "Путина в отставку", "Москва, уходи" и "Долой царя".

Полиция спокойно наблюдала за ходом акции, задержаний не было. После четырех часов протестов митингующие согласились подписать петицию, становясь в очередь. Затем участники акции начали расходиться.

В пресс-службе задержанного губернатора поблагодарили участников акции и добавили, что "такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия". Акции также прошли в Комсомольске-на-Амуре, Ельбани, Солнечном и других городах края.

Напомним, Сергея Фургала задержали 9 июля по дело в отношении убийств, совершенных 15 лет назад. Чиновника подозревают в организации двух убийств и покушения на убийство. Ему грозит пожизненное заключение.

Осенью 2018 года Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края, опередив тогдашнего губернатора Вячеслава Шпорт, которого поддерживал Кремль и партия "Единая Россия".

Сейчас Фургал остается губернатором, ведь Путин до сих пор не отправил его в отставку. Он является членом "Либерально-демократической партии России" (ЛДПР).

Похожие темы:

Следующая публикация