"Мы медицинских изданий не читаем": в Кремле прокомментировали статью врачей "Шарите" об отравлении Навального

"Мы медицинских изданий не читаем": в Кремле прокомментировали статью врачей "Шарите" об отравлении Навального

Фото: Associated Press

Несмотря на публикацию в журнале Lancet об отравлении Навального, Песков говорит, что такой информации нет в публичном доступе.

В Кремле не читали публикацию в медицинском журнале Lancet, в которой врачи берлинской клиники "Шарите" в подробностях описали обследование и лечение отравленного "Новичком" российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом журналистам заявил представитель президента РФ Дмитрий Песков, передают "Интерфакс" и Meduza.

"Мы медицинских изданий не читаем", — сказал Песков.

Несмотря на то, что журналисты отметили, что после выхода статьи в журнале информация об отравлении Навального есть в публичном доступе, Песков сказал им: "Нет. Информация, которая требовалась, она в публичном доступе отсутствует. Мы ее до сих пор не получили. В этом плане ничего не изменилось". Предложение журналистов заказать анализ статьи для российских врачей Песков отклонил: "Мы не видим в этом смысла".

Напомним, в своей статье немецкие врачи описывают симптомы, которые были у Навального, и влияние антидота (противоядия. — Ред.) на лечение. Медики констатируют, что у оппозиционера диагностировали характерную для отравления фосфорорганическими веществами клиническую картину.

По запросу "Шарите" немецкая военная лаборатория провела исследования и установила, что против Навального использовали нервно-паралитическое вещество группы "Новичок". Эти выводы подтвердили в ОЗХО.

В России придерживаются версии, что, если российские врачи не обнаружили следы отравления у Навального, это значит, что на российской территории он не был отравлен.

Кремль утверждает, что до сих пор не получил от Германии и ОЗХО запрашиваемой информации о том, что случилось с российским политиком. А как на пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин, без этих данных в России "невозможно расследовать" то, что случилось.

Почему Навальный звонил Кудрявцеву в 7 утра: объясняют психологи

Почему Навальный звонил Кудрявцеву в 7 утра: объясняют психологи

Похожие темы:

Следующая публикация