"Мы, наверное, надоели друг другу". Путин и Лукашенко встретились второй раз за неделю

"Мы, наверное, надоели друг другу". Путин и Лукашенко встретились второй раз за неделю

Архивное фото / Фото: Getty Images

Результаты переговоров не разглашаются.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко второй раз за неделю встретились для переговоров. Вторая встреча состоялась в Кремле за закрытыми дверями, говорили лидеры стран около 3,5 часов.

О том, чтобы встретиться снова президенты договорились на первой встрече 25 декабря. Пресс-конференцию провели только перед началом переговоров. Никаких заявлений по результатам не озвучили, сообщает ТАСС.

Оба президента отметили, что с обеих сторон созданы рабочие группы "по дальнейшему развитию связей в сфере экономики".

"Поскольку встреча лидеров двух стран стала второй за текущую неделю, Лукашенко перед ее началом пошутил, обращаясь к Путину, что "мы, наверное, надоели друг другу". И тут же, уже серьезно заявил, что "мы никогда друг другу надоесть не сможем, потому что есть вопросы, которые надо обсуждать, это наша работа"", - говорится в сообщении информагентства.

Относительно того, что могли обсуждать Путин и Лукашенко, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что среди прочих должны обсуждаться вопросы, связанные с потерями Минска от "налогового маневра" РФ. Также отметил, что речь об объединении России и Белоруссии в одно государство не идет. По словам Пескова, речь идет о "движении навстречу друг другу".

Во время первой встречи, которая длилась четыре часа, Лукашенко так и не удалось уговорить Путина не повышать цену на топливо для Беларуси. Нефть руководитель Кремля готов давать только в обмен на независимость республики - ее называют "глубокой интеграцией". Официально это создание единого эмиссионного центра, таможенной службы и суда, то есть фактически речь идет про аннексию – присоединение Беларуси к России.

Лукашенко не удалось уговорить Путина не повышать цену на газ для Беларуси

Лукашенко не удалось уговорить Путина не повышать цену на газ для Беларуси

Похожие темы:

Следующая публикация