"Мы не Россия". Тысячи людей протестовали в Чехии, требуя отставки правительства

Люди протестуют против действующего премьера страны Андрея Бабиша.

Тысячи людей вышли на улицы столицы Чехии, Праги, после того, как парламент не смог выразить вотум недоверия правительству Андрея Бабиша.

Люди скандировали лозунг "Чешская Республика - это не Россия, мы хотим достойного правительства", и требовали отставки кабинета Бабиша из-за расследования возможных махинаций со средствами Европейского союза, пишет Idnes.cz.

Толпа собралась в Пражском Граде и прошла к Староместской площади, которая была практически заполнена, так же как и на подобной демонстрации 17 ноября.

Напомним, накануне парламент Чехии не поддержал вотум недоверия премьеру страны Андрею Бабишу и его правительства, инициированный в связи со скандалом вокруг поездки его сына в оккупированный Крым.

13 ноября сын чешского премьера Андрей Бабиш-младший обвинил своего отца в похищении и насильственном вывозе в аннексированного Крыму тогда, когда вокруг него разгорелся коррупционный скандал с махинациями со средствами ЕС. Сам Бабиш назвал своего сына "психически неуравновешенным", однако впоследствие подтвердил, что сын находился на полуострове, однако "это было законно".

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вместе со своим сыном и еще несколькими другими членами семьи фигурируют в коррупционном деле по махинациям со средствами ЕС на реконструкцию старинного особняка "Гнездо аиста".

Тысячи людей в Праге требуют отставки премьер-министра и президента из-за коррупции в Чехии

Тысячи людей в Праге требуют отставки премьер-министра и президента из-за коррупции в Чехии

 

Похожие темы:

Следующая публикация