"Мы знаем, что происходит": президент Азербайджана заявил, что Армения готовится к "новой войне"

"Мы знаем, что происходит": президент Азербайджана заявил, что Армения готовится к "новой войне"

Фото: УНИАН

Алиев заявил, что Азербайджан готов обороняться и предупредил армян о серьезных последствиях их "планов".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения готовится к новой большой войны, концентрируя свои силы недалеко от линии соприкосновения двух стран в районе Нагорного Карабаха.

Об этом он сказал в интервью местному телеканалу Real, сообщает пресс-служба президента.

По словам Алиева, недавнее обострение карабахского конфликта является "сознательной провокацией" армян, чтобы прозондировать, какой будет реакция их союзников в Организации договора о коллективной безопасности ".

В то же время он считает, что армянам это не удалось сделать, потому что сама организация не выступила ни с одной заявлением по этому поводу. "Увидев, что их попытки провалились, они отступили. Сегодня они снова придумывают мифы о том, что якобы одержали крупную победу", - считает Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что об увеличении военного присутствия у Нагорного Карабаха свидетельствуют данные разведки.

"У нас есть оперативные данные разведки. Мы знаем, что происходит вокруг нас. Знаем и должны знать. Наши спецслужбы работают очень эффективно. Могу сказать столько, не больше", - отметил он.

Алиев заявил, что Азербайджан готов обороняться и предупредил армян о серьезных последствиях их "планов".

"Еще раз хочу сказать и хочу предупредить их, что если они (армяне — ред). не откажутся от своих грязных планов, то последствия для них будут очень тяжелыми. Они готовятся к новой войне. Идет концентрация их сил недалеко от линии соприкосновения. Мы все видим, все отслеживаем. отслеживаем все их действия. Конечно, мы будем обороняться. Так же, как оборонялись в Товузе, будем обороняться во всех других направлениях. Товузские события стали очередным уроком для них. Если хотят получить новый урок, то мы готовы к этому ", — сказал он.

Напомним:

  • 12 июля на границе Азербайджана и Армении вспыхнул вооруженный конфликт. Страны обменялись обвинениями по поводу того, кто начал атаку.
  • На следующий день Евросоюз сделал заявление по поводу столкновений и призвал страны бороться не между собой, а с пандемией коронавируса. 
  • Столкновения между армянами и азербайджанцами связанные с древним этническим конфликтом за контроль над Нагорным Карабахом. В феврале 1988 года регион заявил о выходе из Азербайджанской ССР.
  • Азербайджан пытался вернуть регион, но в течение военного конфликта с армянами 1992-1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему. Военные столкновения между странами не прекратились и после объявления перемирия. Сейчас провозглашенная в сентябре 1991 года Нагорно-Карабахская Республика остается непризнанным государством.

Похожие темы:

Следующая публикация