На фоне массовых протестов в США суд частично заблокировал указ Трампа о запрете иммиграции

Накануне президент США временно ограничил въезд в США выходцам из ряда мусульманских стран.

Федеральный судья заблокировал часть указа президента США Дональда Трампа относительно временных иммиграционных ограничений, таким образом, приказав представителям власти прекратить депортацию беженцев и других путешественников, которые застряли в аэропортах США.

Решение сопровождалось сопротивлением суровым мерам Трампа касаемо мусульманской иммиграции, в том числе массовыми протестами, которые распространяются в крупных аэропортах по всей стране. Об этом сообщает AFP.

"Победа!" — написали в Twitter представители Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) после того, как американский окружной судья Энн Доннелли приняла свое решение.

"Наши суды сегодня работали, как они должны, как бастион против злоупотреблений власти или неконституционной политики и заказов", — добавили в правозащитной организации.

Таким образом, было частично заблокировано указ Трампа, подписанный в пятницу, 27 января, который приостанавливал прибытие беженцев в течение грядущих 120 дней и блокировал визы для путешественников из семи стран, население которых представляет мусульманское большинство, в течение трех месяцев.

Решение Доннелли касается десятков людей, которых из-за указа Трампа задерживали в аэропортах страны и держали в среднем в течение 5-7 часов. Также судья поручил правительству предоставить списки всех лиц, задержанных в аэропортах США с тех пор, как указ вступил в силу.

Отметим, что Доннелли на должность назначил еще Барак Обама, судья заявила, что депортация иностранцев наносит Штатам "существенный и непоправимый вред".

Шаги, которые немедленно начала внедрять американская власть, вызвала масштабные протесты в крупнейших аэропортах по всей стране. К примеру, в международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке около 2 тысяч протестующих выкрикивали: "Впустите их, впустите их!"

Другие протесты провели в Вашингтоне, Чикаго, Денвере, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Далласе и других городах.

Напомним, президент США Дональд Трамп в пятницу подписал указ об усилении проверок иммигрантов и ограничение приема беженцев с некоторых стран, где мусульмане составляют большинство населения, мотивируя это тем, что такие действия помогут защитить американцев от террористических атак. В ООН выразили возмущение по этому поводу и призвали администрацию Трампа отменить указ.

Похожие темы:

Следующая публикация