На границе Румынии и Венгрии тысячи людей стояли в многокилометровых очередях

На границе Румынии и Венгрии тысячи людей стояли в многокилометровых очередях

После открытия границ румыны начали массово возвращаться домой.

На румыно-венгерской границе образовались огромные очереди из людей, которые пытаются попасть в Румынию после ослабления ограничительных мер, введенных из-за коронавируса.

Об этом сообщает ряд румынских СМИ.

Так, по данным издания Special Arad, очереди образовались с 16 мая и растянулись на минимум 7-8 километров.

Из-за усложненных процедур пропуска, в частности эпидемиологического контроля, долгого времени ожидания (на пункте пропуска Надлак І составлял 8 часов - прим.ред.) и большого количества желающих вернуться в Румынию, люди в конце концов сбились в толпу и начали штурмовать пункты пропуска.

По данным пограничников, до вечера воскресенья в пункте пересечения границы Недлак І не осталось людей, которые пересекают границу пешком.

По состоянию на 18 мая в Румынии подтвержден 16 871 случай заражения коронавирусом, по данным Национального института общественного здоровья страны.

Напомним, вспышка нового коронавируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Патоген вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы.

Вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

В Украине 18 мая утром количество инфицированных коронавирусом составило 18 616 человек.

Похожие темы:

Следующая публикация