На "Марше свободы" в Беларуси силовики задержали больше 300 человек

На "Марше свободы" в Беларуси силовики задержали больше 300 человек

Фото: Associated Press

В столице Беларуси Минске и других городах страны продолжаются еженедельные акции протеста против результатов выборов президента.

В столице Беларуси Минске и других городах страны в воскресенье, 6 декабря, состоялась еженедельная акция протеста, на этот раз называлась "Марш свободы". Ее участники выражали несогласие с результатами президентских выборов, состоявшихся в Беларуси 9 августа.

На этой акции протестующие придерживались испытанной уже в предыдущие недели тактики: вместо того, чтобы проводить большое собрание в определенном месте или массовое шествие по центральным проспектам, они собирались меньшими группами в отдельных районах Минска и других городов.

Во время акций протеста 6 декабря, по обновленным данным правозащитного центра "Вясна", силовики задержали больше 300 человек. Список с фамилиями задержанных постоянно дополняется. Больше всего протестующих, по данным правозащитников, было задержано в Минске. Задержание также проводились в Бресте, Гродно, Витебске и других городах.

На сайте главного управления внутренних дел (ГУВД) Минского горисполкома сообщается о задержании в столице Беларуси 6 декабря больше 300 человек.

"За нарушение законодательства о массовых мероприятиях на территории Минска задержано больше 300 граждан", — говорится в сообщении, цитирует агентство "Интерфакс-Запад".

В милиции говорят, что некоторые из задержанных ранее уже привлекались к ответственности за участие в несанкционированных митингах, а "отдельные лица оказали активное неповиновение законным требованиям правоохранителей". Из-за этого, пригрозили в ГУВД, "в отдельных правонарушителей есть реальный шанс встретить Новый год не в кругу семьи, а в милиции", потому что санкция статей за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и неповиновение требованиям сотрудников милиции предусматривает наказание в виде 15 суток ареста за каждое правонарушение, в совокупности — 30 суток ареста.

Перед началом воскресной акции сообщалось, что силовики расставили свою технику в различных спальных районах Минска. Также были перебои с доступом к мессенджеру Telegram, в котором организаторы протестов координируют свои действия, но впоследствии они прекратились.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с итогами выборов президента, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Он занимает президентский пост последние 26 лет.

Силовики неоднократно жестко подавляли выступления. Оппозиционерка Светлана Тихановская, которую многие белорусы считают настоящей победительницей на выборах, из-за давления властей была вынуждена покинуть Беларусь.

Евросоюз в октябре ввел санкции в отношении 40 чиновников из Беларуси из-за фальсификации выборов и репрессии в отношении участников протестов. В список санкций попали, в частности, глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК. В ноябре ЕС расширил список, включив в него Александра Лукашенко и еще 14 человек.

Журналисты "Нового времени" заметили украинских ексберкутивцов во время протестов в Беларуси

Журналисты "Нового времени" заметили украинских ексберкутивцов во время протестов в Беларуси

 

Похожие темы:

Следующая публикация