На парламентских выборах в Кыргызстане лидируют провластные партии

На парламентских выборах в Кыргызстане лидируют провластные партии

Фото: Associated Press

По предварительным данным, в парламент Кыргызстана попадают четыре партии.

В парламент Кыргызстана проходят четыре партии.

Об этом в воскресенье, 4 октября, сообщает информагентство "Интерфакс" со ссылкой на предварительные данные Центризбиркома республики.

В ЦИК предупредили, что официальные итоги выборов объявят после ручного подсчета бюллетеней.

На участках избирателям мерили температуру из-за пандемии COVID-19, пишет dpa со ссылкой на местные СМИ. По официальным данным, в Кыргызстане зафиксировано всего 47 тысяч случаев инфицирования коронавирусом.

По данным на вечер 4 октября, партия "Мекен Кыргызстан" набирает больше 23% голосов, приближенная к власти партия "Биримдик" ("Единство") тоже набирает больше 23%, партия "Кыргызстан" — больше 9%. Оппозиционная партия "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан") набирает больше 7% и преодолевает проходной барьер. "Мекен Кыргызстан", "Биримдик" и "Кыргызстан" считаются партиями, лояльными к президенту страны Сооронбая Жээнбекова, отмечает AFP.

На 120 мандатов в парламенте претендовали 16 партий. Выборы проводят по пропорциональной системе. Партия, которая выигрывает выборы, может получить максимум 65 мандатов независимо от количества набранных голосов. Чтобы войти в парламент, партия должна набрать больше 7% голосов и не меньше 0,7% в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош.

Несколько оппозиционных партий уже объявили, что не признают результаты выборов и заявили о многочисленных нарушениях. Об этом заявили лидер партии "Республика" Мирлан Жеенчороев и кандидат от партии "Бир бол" Алмамбет Шикмаматов.

Похожие темы:

Следующая публикация