На выборах в парламент Франции блок Макрона проигрывает левым — предварительные результаты

На выборах в парламент Франции блок Макрона проигрывает левым — предварительные результаты

Фото: Associated Press

В первом туре парламентских выборов во Франции самую большую поддержку неожиданно получил блок левых партий.

В воскресенье, 12 июня, состоялся первый тур выборов в парламент Франции. Наибольшее количество голосов получил блок левых партий Nupes во главе с Жан-Люком Меланшоном, за ним следует блок Ensemble во главе с президентом Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на опрос после голосования социологической службы Elabe.

По предварительным данным, левые получают 26,2% голосов избирателей, а блок Макрона получил 25,9%. На третьем месте находится партия Rassemblement national Марин Ле Пен, шедшая на выборы самостоятельно, с результатом 18,8%.

Как отмечает Le Figaro, у блока Макрона есть шансы получить большинство голосов по результатам второго тура парламентских выборов, который состоится 19 июня.

На парламентских выборах французы избирают 577 депутатов Национального собрания, нижней палаты парламента страны. Макрону необходимо получить абсолютное большинство (не менее 289 мест), чтобы обеспечить проведение запланированных экономических реформ.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что в воскресном голосовании приняло участие около 48 миллионов избирателей. По состоянию на 17:00 по местному времени явка на парламентских выборах во Франции составила 39,42%, что меньше показателя 2017 года (40,75%).

Напомним, 7 мая Эммануэль Макрон, переизбранный президентом Франции, начал свою вторую каденцию в должности главы государства.

Эммануэль Макрон снова позвонил Путину впервые после своего переизбрания

Эммануэль Макрон снова позвонил Путину впервые после своего переизбрания

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация