Наблюдатели ОБСЕ считают, что выборы в Беларуси не были демократическими

Наблюдатели ОБСЕ считают, что выборы в Беларуси не были демократическими

Фото: Associated Press

Отмечается, что были зафиксированы такие же нарушения как и в 2016 году.

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считает, что парламентские выборы в Беларуси прошли с игнорированием основных свобод, а целостность избирательного процесса не была обеспечена должным образом. Об этом заявила глава наблюдательной миссии ОБСЕ Маргарет Седерфельт, сообщает агентство AP.

Среди проблемных моментов, которые вызвали беспокойство у миссии, названы исключения оппозиционных кандидатов, ограниченная возможность общественной агитации и недостатки во время подсчета голосов.

"Эти выборы продемонстрировали общее отсутствие уважения демократических обязательств", - заявила Седерфельт.

Кроме того, парламентская ассамблея Совета Европы разочарована тем, что Беларусь не выполняет рекомендации по улучшению избирательного процесса, чем лишает белорусских граждан права выбора.

"Разочарованы, что Республика Беларусь не выполнила рекомендации, сделанные после выборов в 2016 году. Это лишает граждан возможности участия в демократическом процессе", - рассказал представитель ПАСЕ лорд Дэвид Бленкатра, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Палату представителей парламента Беларуси не прошел ни один оппозиционный кандидат.

Парламентские выборы в Беларуси состоялись 17 ноября. На выборах около 6,8 миллиона граждан, которые имеют право голоса, должны избрать по мажоритарной системе 110 депутатов нижней палаты парламента из 513 кандидатов от 12 партий и нескольких общественных движений. 

Немало кандидатов баллотировались от Либерально-демократической партии, которую считают провластным, - 98. Еще 47 шли от оппозиционной Объединенной гражданской партии и 40 - от правящей Республиканской партии труда и справедливости (РППС). Впрочем, ранее в составе парламента из 110 депутатов только 16 представляли партии, а остальные 94 были беспартийными. Во время предвыборной кампании многим независимым и известным кандидатам было отказано в регистрации. Еще часть оппозиционных кандидатов потеряли регистрацию за нарушения во время агитационной кампании.

Беларусь уже в декабре выставит России счет за "грязную" нефть

Беларусь уже в декабре выставит России счет за "грязную" нефть

Похожие темы:

Следующая публикация